Нестабильный цикл

Нестабильны цикл ,сказали сдать гормоны ,назначили дюфамтон с 11-25 день цикла 6 -12 менстуральных циклов и витамин Д 4000 утром Скажите по гормонам есть проблемы ? Сдавала 3 день цикла

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер !
По анализам железо дефицитная анемия . Рекомендуется начать прием препаратов железа 100мг / сут ,2 месяца. Далее пересдать ферритин , должен быть не менее 45.

Витамин д - рекомендовано 7000МЕ/сут ,2 месяца , далее по 2000МЕ /сут , длительно . Принимаете в каплях или капсулах ?

Так же повышен соэ -нужно обратить внимание , возможно есть воспалительный процесс .

По гормонам :низкий кортизол . Есть ли низкое давление , хроническая усталость , слабость ?

Слабость есть

А соэ не может быть повышена из за меченных

Сплю мало

А можно феретин поднять с помощью капельниц ,так как с жкт проблема

Да можно капельницы

И пересдайте кортизол утром вместе с АКТГ

Через сколько можно пересдать ?

Все другие гормоны впорядке

Можете сдать в ближайшее время .
По гормонам можно обратить внимание на фсг - есть некоторое снижение учитывая фазу цикла .

Реккомендована консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание низкий кортизол. В таких случаях рекомендовано его пересдавать утром с 8 до 9 утра и АКТГ. Как Вы себя чувствуете? Давление не бывает низким?

Также среди половых гормонов снижен уровень ФСГ. Не делали ранее никогда МРТ гипофиза?

Также есть в анализах дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендовано принимать витамин Д по 10000 МЕ утром после еды -2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно. Также необходима коррекция железодефицита, например препаратом Тардиферон по 1 таб в сутки -2 месяца.

Низкое давление бывает,и хроническая усталость
МРТ не делала
А можно как то через капельницы поднять феретин ,проблемы с жкт

Да, конечно, можно и парентерально вводить капельно

Важно пересдать кортизол, АКТГ и электролиты (главное с 8 до 9 утра), с этим могут быть связаны Ваши жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Кортизол сдали после приема дексаметазона?

Можно ли феретин поднять с помощью капельниц,проблемы с жкт
Карт зол сдавала обычно без приема дексаметазона

Можно в виде капельницы, например, феринжект.

Если кортизол сдан без нагрузки, для исключения надпочечниковой недостаточности нужно повторить кортизол + АКТГ, калий, натрий.

Через сколько пересдать ?

Можно в ближайшее время.

А все остальные гормоны в порядке

Есть снижение ФСГ.