Повышен фосфор, можно ли делать виванат
Добрый день, я состою на Д учёте у ревматолога с Ds-остеопороз. 18 декабря должна делать второй в/в укол препарата Виванат. Перед уколом сдала анализы: ОАК в норме, щелочная фосфатаза в норме, коеатинин в норме; Кальций общий 2,29(лаб.норма 2,2-2,55), Фосфор 1,69 (лаб.норма 0,74-1,52). Принимаю кальций d3 никомед по 1т 500 мг в сутки и аквадетрим по 7 капель через день. Но я заметила, что как только начинаю принимать аквадетрим, фосфор у меня повышается, но мне его назначили, т.к. вит. D был низкий. Могу ли я сделать в/в укол препарата виванат при таком значении фосфора?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие цифры фосфора не являются противопоказанием к введению препарата,если все остальные показатели в норме. Но требуют контроля в динамике показателей и фосфора и кальция. Так как высокий фосфор может способствовать снижению кальция в крови,а на фоне виваната он тоже может снижаться.
Так же требуется обычно пересмотр дозы витамина Д,так как именно витамин Д усиливает всасывание обратное фосфора в кишечнике. Желательно знать его уровень в крови.
А так же необходимо скорректировать в таких случаях диету,ограничить продукты с высоким содержанием фосфора.
И обязательный контроль ПТГ ( стимулирует выведение фосфора почками)
Принятый ответ
Здравствуйте. При уровне фосфора 1,69 ммоль/л противопоказаний к введению Виваната нет, если кальций и креатинин в норме, это соответствует российским клиническим рекомендациям по терапии остеопороза. Незначительное повышение фосфора на фоне приёма витамина D встречается и не является поводом отменять инфузию, особенно при исходном дефиците витамина D. Главное, чтобы не было гипокальциемии на момент введения препарата. После инфузии целесообразно пересмотреть дозу Аквадетрима и проконтролировать кальций, фосфор и витамин D в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое превышение фосфора не является строгим противопоказанием перед введением ибандроновой кислоты. Если уровень кальция в норме, то препарат вводить можно. Рекомендуется пересмотреть показатели кальция, фосфора и витамина Д после инфузии в динамике через 1-2 месяца