ЗГТ прием 2 года, начались опять приливы
Здравствуйте, мне 51 год, ЗГТ 2 года с декабря 2023 года Последние месячные были в конце июня 2025 года Сейчас с сентября 2025 года на постоянной схеме беспрерывной - эстрожель 1 нажатие утром - утрожестан 100 мг вагинально Приливы начались месяц назад. Один врач предлагает схему - 2 нажатия эстрожеля - 100 мг утрожестан беспрерывно (Таблетки типа нельзя тк у меня наследственность по сосудам плохая - у родителей инсульты) Другой врач говорит перейти на таблетки Фемастон 1 таблетка Что делать? Верная ли схема - 2 нажатия Эстрожеля и 100 мг Утрожестан
Здравствуйте. Эстрожель 1 нажатие это очень маленькая дозировка.
При отсутствии эффекта можно перейти на 2 нажатия.
Можно принимать ФЕМОСТОН 1/5. Риск тромбоза в обоих случаях одинаковый.
Для определения риска тромбозов можно сдать анализ крови на наследственные тромбофилии. Посмотреть наличие мутаций F2, F5.
Спасибо за ответ, на мутации сдавала, да, там есть нарушения, поэтому врач сказала, что таблетки нельзя.
По вашему мнению можно
- эстрожель 2 нажатия, а
-утрожестан 100 мг?
Принятый ответ
Да, можно.
Спасибо