Нейтрофилы пониженные
Девочка , 11 лет (в июне). С 2020 регулярно наблюдается пониженный уровень Нейтрофилов (общ ч, %) 2024 - 38.4, 2023 43.9 %, 2022 (сегментноядерные ) 30, 2020 27.4 % , при этом нейтрофилы абс. в пределах норм. Моноциты повышены (%) 2024 – 11,9 , 2023 8,6 (норма), 2022 12, 2020 9,8 Сопутствующие : ожирение, повышенный инсулин при норма сахар, псориаз. Недавно проверилась мама: нейтрофилы понижены (общ и абс) , моноциты в норме, а лимфоциты повышены. ВИЧ и скрытые - отрицательно. Вопрос: с чем связывать ? Что проверить ? Гельминты? Делать ли МРТ на исключение опухоли ? Проблемы с гипофизом ?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы , если на руках, для полноты картины.
В целом лимфоциты могут преобладать при носительстве герпесвирусных инфекций, при аутоиммунных заболеваниях.
Анастасия Сергеевна, приложила.
Данных за болезнь крови нет, изменения в некоторых анализах в виде тенденции к повышению тромбоцитов и снижению эритроцитарного индекса могут сопровождать скрытый железодефицит. Планово стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое за консультацию! Так и называть в лаборатории коэффициент НТЖ или какие-то конкретные составляющие?
Да, есть показатель в анализах КНТЖ. Ели такого в лаборатории нет, то отдельно ОЖСС и сыворочное железо сдать( сами коэффициент НТЖ рассчитаем).
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов.
Оценка лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям.
Увеличение моноцитов может быть при нарушении функции щитовидной железы. Необходимо выполнить контроль гормонов щитовидной железы.
Изменения же в лейкоцитарной формуле могут быть при вирусных инфекциях. Необходимо выполнить иммуноглобулины М и G к цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусу.
УЗИ органов брюшной полости.
Инна Чеславовна, приложила. УЗИ от 2022 года только.
В общем анализе крови от 16.04.24 эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Незначительное снижение концентрации гемоглобина в эритроците, что может быть косвенным признаком латентного дефицита железа в организме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Увеличение моноцитов в процентном соотношении может быть косвенным признаком перенесенной вирусной нагрузки, после еды, на фоне аутоиммунных процессов.
Увеличение же инсулина в крови может быть следствием ожирения. Какой у девочки рост и вес?
По данным УЗИ органов брюшной полости незначительные изменения в печени и поджелудочной железы, как следствие нарушения обменных процессов.
Состоите ли на учёте у эндокринолога?
Инна Чеславовна, эндокринолог сказала меньше кушать и наследственное ожирение (папа сейчас 130 кг, рост 176). Сейчас рост дочери около 148, вес 54.1 (танита весы определили процент жира 41,3). Думала про таблетки "для уменьшенмя тяги к сладкому". Присутствует тремор рук, не постоянно, но часто.
В данном возрасте таблетки для уменьшения тяги к еде это зло. Вам необходимо соблюдать диету ( и не только для девочки.) лучше если все домашние будут питаться одинаково, это поможет ребенку не травмировать психологическое состояние. Обязательно нормализация питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Еда обогащения белком, витаминами. Лучше если рацион будет составлен грамотным диетологом . И обязательно двигательная активность. Начинать можно с ходьбы, постепенно предложить девочке занятия по душе.
Тремор рук у девочки может быть по разным причинам. Начиная от сильного эмоционального напряжения. Так и резким падением глюкозы крови. А глюкоза необходима для нормальной работы головного мозга.
Инна Чеславовна, благодарю за ответ. Воды пьёт достаточно. Дома диета соблюдается всей семьёй (папа с нами не живёт). Активность : дважды в неделю бассейн, дважды стрельба. Боремся с лишним весом с возраста 6,5 лет. Ручки тряслись периодически всегда. Про диетолога поняла. Мрт делать не надо? Кал на дисбатериоз (в т с глисты) сдавать не надо? У мамы пониженный часто сахар, поэтому понимаю, когда голод или эмоциональное потрясение руки трясутся. С ней такая аналогия не прослеживается.
По данным анализам повода заподозрить паразитов нет. При паразитозах чаще всего повышены эозинофилов.
Для определения наличия паразитов выполняют кал трехкратно методом Parasep