Потеря речи в полтора года от стресса
В 10 месяцев обнаружили кариес и пульпит на молочных зубах, пошли по стоматологиям, но побоялись делать седацию (лечение во сне) потому как ребенок слишком маленький, а ждать времени не было зубы рассыпались на глазах и было принято решение делать каждый зуб по местной анестезией и с интервалом в неделю. Вот до года мы сделали из 8 зубов 7 и лучение было окончено. В годик ребенок начал говорить мама, папа, баби, дед, кись, звуки животных, но вот в 1 и 4 месяца мы пошли снова на осмотр к стоматологу и опять лечение уже жевательных зубов, опять начались наши мучения и вот после лечения очередного зуба мы стали замечать что ребенок перестал говорить, а мычит или рычит, и говорит только мама, что иногда игнорирует и не откликается на просьбы. Мы сходили к неврологу и нам сказали что откат на фоне стресса, она нас ругала почему мы не делали зубы во сне и теперь если она не заговорит, то обращаться к психологу и возможно мы ее таким стрессом раз и навсегда ей навредили. Мы с мужем в отчаянии, пожалуйста, подскажите что нам делать? Куда обратиться, какие действия? Как помочь забыть ей страшную историю со стоматологом? Как наладить речь? И есть ли шанс что этот стресс и страх забудет малышка и все станет как и прежде?
Здравствуйте. Сейчас Ваша главная задача не корить себя, а создать максимально безопасную и спокойную атмосферу. Перестаньте на время активно стимулировать речь. Говорите сами, комментируйте действия, но не требуйте повторений. Общайтесь в игре, через песенки и потешки. Ребенок снова заговорит, когда почувствует полную расслабленность. Прогулки, объятия, купание..все что приносит радость, сейчас важнее любых развивашек. К психологу стоит сходить не из-за речи, а чтобы мягко проработать медицинские страхи. Там помогут. Обязательно найдите стоматолога, который специализируется именно на адаптации детей, возможно, для дальнейших осмотров. Малышке нужно постепенно заменить ужасный опыт на нейтральный или даже позитивный.
Добрый день. Да уж, невролог могла неосторожными словами добавить вам тревоги. Решение лечить зубы было продиктовано заботой и необходимостью. Сейчас важно сместить фокус с прошлых событий на восстановление. Я уверен, что детская психика обладает колоссальным ресурсом для компенсации. Этот регресс речи, наверно, является временным защитным механизмом. Ваша дочка как бы замолчала, переживая стресс. Чтобы помочь ей, нужно создать вокруг нее пространство абсолютной безопасности. Постарайтесь временно исключить любые ситуации, хоть отдаленно напоминающие принуждение или контроль, особенно в общении. Говорите с ней спокойно, но не ждите ответа. Просто будьте рядом.Мне кажется, стоит рассмотреть консультацию у детского психолога, он поможет вам выстроить стратегию мягкого возвращения к доверию. А речь, поверьте, вернется следом, когда уйдет внутреннее напряжение. Дайте этому процессу время.
Здравствуйте, Татьяна!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! Понимаю, что вы растеряны и напуганы. В рамках своей компетенции могу рассуждать об обратимости стресса у ребенка в контексте отсутствия долгосрочной памяти в этом возрасте. на эту тему есть много научных трудов авторы Леонтьев, Выготский.
Что для ребенка триггер сейчас? , так это ваш стресс, помните, что вы в симбиозе и малыш как зеркало отражает ваши эмоции.
Начните заниматься в игровой форме с малышом, купите карточки-бормоталки или набор «Школа семь гномов» 1+. Делайте бытовой массаж периферии: ножки, ручки. Всё восстановится. Если есть дополнительные вопросы , пишите . Понимаю вас как психолог, мама четверых деток и готова вас консультировать
С уважением, Александра Константиновна!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Вы не враги малышке,вы спасали зубки, выбирая из двух зол (наркоз в 10мес тоже риск, и ваше решение лечить под местной анестезией было продиктовано заботой, а не желанием навредить). По описанию, на фоне стресса у малышки развился временный психогенный мутизм. Это не навсегда, как вам сказал невролог. Детская психика пластична, и как только чувство безопасности вернется, мозг снова включит функцию речи. Сейчас, Татьяна, план действий такой. Найдите доказательного невролога, тк, возможно, малышке нужен курс легких успокоительных чтобы снять тревожность, плюс игровой психолог, чтобы через игру прожить этот страх. Дома создавайте спокойную обстановку, больше тактильного контанта( обнимашки, поцелуи, носите на ручках, поглаживания, легкие массажи). Больше сенсорной разгрузки (игры с песком , водой и тд). Перед сном можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют).
Здравствуйте! К сожалению, на фоне стресса может Быть временный регресс , но он проходит самостоятельно через 1 мес. Так же откат в речи может быть на фоне освоения моторной умелки , тогда речь уходит на второй план. Сейчас я бы вам рекомендовала не паниковать, немного выждать , убрать тв , общаться с малышом