Преднизолон и его побочки.

Доброй ночи, Уважаемые Врачи. Вопрос: Мне 33 года. 22.10.25 мне поставили диагноз подострый тироидит (ранее кроме ОРВИ никогда ни чем не болела и то может раз в два года). А тут такое... Диагноз поставили не сразу, а спустя месяц, когда уже шея начала совсем сильно болеть. Прокололи 9 дней антибиотики, внутривенно. Выписали направление в областную больницу, там эндокринолог выписала преднизолон, пить по схеме: 14 дней по 4 таб. (2 утром, 1 днём, 1 в 16:00), снижать по 1/2 таб. в неделю пока не дойду до 2 таб., далее снижать по 1/4 в неделю до полной отмены. Сегодня я пью уже 48 дней + омепромез. После двух недель как начала снижать дозу, начались побочки: болит лицо (как-будто немеют щёки), тахикардия, болят суставы, рук и ног, в ногах такое ощущение, как-будто отсидела, одутловатость лица, головные боли, температура от 37-37.2, отёки, +11 кг прибавила. Мне очень страшно, у меня двое детей, а я от этих по бочек просто разваливаюсь. Я вообще не понимаю, откуда это болезнь взялась. Может меня неправильно лечат?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подострый тиреоидит — это вирусное заболевание щитовидной железы; оно приводит к воспалению и разрушению железы. Чтобы этого не происходило, обычно сначала пробуют НПВС, при их неэффективности — преднизолон. Да, препарат гормональный, имеет много побочных эффектов, но при правильном диагнозе без него часто никак. Диагноз такой ставится на основании болей в щитовидной железе, повышения уровня СОЭ и СРБ, снижения ТТГ (может быть на нижней границе нормы). Все побочные эффекты уйдут после постепенной отмены. Постепенно отменяют терапию только потому, что большие дозировки подавляют собственную выработку гормона; такое снижение позволяет организму адаптироваться. Что касается давления, то при сильном повышении рекомендуется приём антигипертензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дина, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а рецидивы этой болезни бывают? И надо пить дополнительно кальций и магний, для суставов? Просто суставы болят так, что спать невозможно.

Да, к сожалению бывают, могут возникнуть на низкой дозировке преднизолона или через пару месяцев. Данный препарат разрушает белки, поэтому рекомендуется нормальная белковая пища или дополнительно белок в рацион, витамин Д 2000МЕ, можно кальций в небольшой дозировке. При повышении пульса и давления препараты, можно бисопролол 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дина, спасибо.
Буду пересматривать питание.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне преднизолона повышение температуры странно, препарат должен полностью купировать симптомы подострого тиреоидита, в том числе и температуру.
То, что она все же появляется, ставит под сомнение диагноз. Какие были СОЭ, СРБ, ТТГ? Можете прикрепить результаты анализов?
Прибавка веса значительная за месяц. На препарате действительно могут быть такие симптомы как отечность и прибавка веса. Возможно нехватка калия. Солите пищу солью со сниженным количеством натрия и добавлением калия и магния. Обычную соль лучше ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, сейчас я пью преднизолон уже 49 дней, все записываю. Анализы буду сдавать как закончу пить препарат. Это будет в начале февраля.

рекомендуют смотреть СОЭ и СРБ до назначения преднизолона и через 2 недели. больше месяца - это слишком долгий срок без анализов.

Принятый ответ

Добрый день
Подострый тиреоидит это осложнение банального ОРВи
Преднизолон наконец назначен правильно
Сейчас вы видите его побочки
Надо сдать гормоны и анализы
И если воспаление купировано-можно уйти с препарата побыстрей
То есть сейчас логично посмотреть
Общий анализ крови
С-реактивный белок
ТТГ,Т4 свободный