Назначить лечение, по результатам узи и гастроскопии

Здравствуйте, мама живет в регионе, где с врачами, особенно гастроэнтерологами беда. год назад сентябрь 2024 Тошнота, боли в желудке .....сделали тест на хилакобактер. Базальный уровень 7 нагрузочный 20 прироста 13 Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 14 дней Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 30 дней Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 30 дней, пропили курс . стало лучше больше не пересдавали на хилакобактеры. Спустя ровно год сентябрь 25 г.опять появились теже симптомы Сдали дыхатеный тест. Базальный уровень 22 нагрузочный 10 прироста 12. Пролечили по той же схеме, что и год назад. Тошнота не прошла , был частый стул, после еды сразу, тяжесть , вздутие. Слабость. Решили сделать гастроскопию дней через 10.там же сделали тест , показал хилакобактер , но сказали, так как после лечения прошло немного времени, мог показать неправильно.( результат прикрепляю) . Сказали сделать узи печени, результат прикрепляю. Есть ещё анализ крови, тоже прикрепляю. По истечению месяца, даже более, сделаем анализ на хеликобактер( кал)антиген пришел отрицательный. После лечения хилакобактер прописали 14 дней Тримедат и ребагит. Сейчас тошнота бывает иногда . Присутствует тяжесть в желудке. После приема пищи жидкий стул, бывает изжога и отрыжка. Бывает слабость. Посоветуйте пожалуйста лечение. По результатам обследования. Так как врача у нас пока нет в городе

Диабет 2 типа, удален желчный, панкреатит, пиелонефрит хронический, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По побследованиям сейчас нет активной инфекции хеликобактер, контроль по калу отрицательный, значит повторные курсы антибиотиков больше не нужны и могут только поддерживать жидкий стул и слабость. По гастроскопии описано застойное воспаление слизистой желудка с очагами истончения, что часто бывает после хеликобактера, на фоне диабета и заброса желчи, а по УЗИ жировые изменения печени и признаки хронического поражения поджелудочной без острых признаков, ферменты печени в крови при этом в норме. Симтомы после еды в такой ситуации чаще связаны с нарушением моторики желудка и кишечника.
В таких случаях по клиническим рекомендациям обычно используют итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4-6 недель для уменьшения тошноты и тяжести, ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды 4-8 недель для восстановления слизистой желудка, при изжоге допустим рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2-4 недели. Если жидкий стул ежедневно, возможно добавление Энтерола 250 мг 2 раза в день между приемами пищи курсом 7-10 дней, иногда до 14 дней.
С учетом состояния поджелудочной после удаления желчного при приеме пищи добавляют панкреатин 25 000 ЕД во время еды 2-3 раза в день курсом 2-4 недели, это часто уменьшает урчание и понос. Питание дробное, без жирного, жареного и сладкого, небольшими порциями, без больших перерывов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого 12-й кишки в пищевод, при удалённом желчном пузыре. В таком случае важно определить наличие хеликобактерной инфекции, ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, согласно клиническим исследованиям.
Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тошноты и тяжести в желудке эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- по результатам УЗИ внутренних органов определяется жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и гепатотоксичных препаратов. В первую очередь важно минимизировать питание и лишний вес. Для нормализации стула эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.