Аллергия на белок коровьего молока

У ребенка в 5.5 месяцев на ГВ стал частый стул. После каждого кормления и по ночам. При этом крутит живот и иногда ночью плачет пока не покакает. Ребенок активный, но может быть капризным в течение дня. На последний месяц плохо набирает вес. За первый месяц 850, второй 900, третий 1000, четвертый 500 и в этом месяце пока 100 грамм. Сдали копрограмму белок положительный. Это абкм? Результаты анализа прилагаю.

33 года
24 Апреля ·Просмотров: 58·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Татьяна, нет, наличие белка в копрограмме не указывает на абкм, у малышей еще незрелая ферментативная система и белок может определяться в норме.

Такие показатели копрограммы характерны для нормы у грудничков, лейкоциты могут быть до 20, положительный белок.

Описанные прибавки считают нормой, с каждым месяцем ребёнок прибавляет меньше, чем в первые жизни, минимальной нормой считают 400 г и оценивают за полный месяц.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Для абкм чаще всего характерны прожилки крови в стуле, обострение атопического дерматита без эффекта от лечения (без лечебного питания).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и копрограмме можно предположить раздражение кишечника, в том числе на фоне аллергии к белку коровьего молока. Но положительный белок в кале сам по себе АБКМ не подтверждает. Более значимы симптомы: частый стул после кормлений, боли в животе и особенно плохая прибавка веса за месяц.

В анализе нет крови, эритроцитов, выраженного воспаления, лейкоциты 0-4 - это скорее спокойная картина. Слизь и зеленоватый цвет у грудничков бывают при ускоренном прохождении стула.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно педиатра/гастроэнтеролога, контроль веса, оценку кормления и пробную строгую безмолочную диету мамы на 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравсвтвуйте.
По анализу копрограммы нельзя сказать точно - есть АБКМ или нет. АБКМ диагноз клинический - т.е. ставится на основании анамнеза, клинического осмотра и жалоб.
То что вы описываете может быть проявлениями АБКМ, но пунктов для постановки диагноза маловато.
В целом набор массы тела такой может быть в норме, дети начинают активничать, переворачиваться и меньше набирают в весе.
Если сомневаемся можем провести элиминационную пробу, т.е. исключить всю молочку на 2-3 недели из вашего рациона и посмотреть - будут ли улучшения (увеличится прибавка, уменьшится капризности и боли в животе)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма в возрастной норме. Она показывает незрелость ферментов малыша.
По данному анализу абкм поставить нельзя
Прибавки веса у малыша хорошие, что тоже говорит о том,что абкм у малыша нет
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать

В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка , однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет, по копрограмме нет признаков активного воспаления- наличие положительной пробы на белок не подтверждает диагноз АБКМ а является признаком ферментативной недостаточности что в данном возрасте расценивается как вариант возрастной нормы.
При АБКМ важным признаком является наличие прожилок крови в стуле, плохой набор веса, выраженные боли в животе и срыгивания.
В вашем случае можно предположить что объективных данных за течение АБКМ нет.
Растите здоровыми 🌸