Частый стул у ребёнка 1.4 года

Добрый день! Ребёнку 1.4 года. Сегодня ребёнок покакал в течение дня 4 раза. 1 утром оформленый мягкий стул, в 12 часов консистенция пюре, в 17 водой с какими-то белыми непереваренными кусочками по типу молока, в 19-30 непереваренными кусочками съеденного обеда. В 17 часов дала половину пакетика смекты, в 19-30 баксет бэби. Питание не меняли, единственное вчера ребёнок съел кусочек сушёной хурмы. Сейчас лезут зубы, обильное слюноотделение, ребёнок всё тащит в рот. Очень переживаю, так как в августе переболели кампилобактериозом, лежали в инфекционке под капельницами. Что сейчас делать в данной ситуации? Температуры нет, ребёнок бодр, активен, аппетит хороший на ужин съел гречку с говядиной. Фото 2.3 и 4 подгузника прилагаю.

Нет
1 год

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, смекту дополнительно давать? Или достаточно Баксета? На какой срок соблюдать диету? Мне тоже её соблюдать? Ребёнок ночью на гв. Просто с августа первый раз такой частый стул. До этого был 1 раз в день

Пока достаточно бак сет

Принятый ответ

Кормящей маме диета не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. А что насчёт диеты? Длительности.

Здравствуйте.
Так может начинаться кишечная инфекция или быть просто функциональное нарушение кишечника ( на фоне дентации и нового продукта).
В таких случаях требуется наблюдение и соблюдение стандартных рекомендаций.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А мне нужна диета? Ночью пока ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ангелина Альбертовна, ещё подскажите, пожалуйста, 30.12 идём на прививку. Её лучше перенести или, если самочувствие будет хорошее можно поставить?

В Вашем питании никаких ограничений.
Прививку делаем по самочувствию.
Если это функциональное нарушение, то через 2-3 дня всё будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо функциональное расстройство кишечника, либо расстройство стула на фоне дентации.

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

При учащение стула, появление температуры нельзя будет исключить кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ!