Антидепрессанты и Алпрозалам.
С сентября месяца болею депрессией, принимала эсциталопрам по 10мг.Было улучшение. Потом три недели назад случилась триггерная ситуация и у меня начались ПА на эсциталопраме. Врач рекомендовал перейти на Паксил с прикрытием Алпрозалам. Т.к сильная тревога и ПА. Я вчера и сегодня выпила по пол таблетки алпрозалама 1мг. И после таблетки, мне кажется понизилось давление, на Эл тонометре показывает то 100/70 то 97. Состояние встаю голова тяжёлая, ноги будто тоже и передвигаться тяжело. Тревога тоже не скажу чтобы сильно уменьшилась, какое-то состояние размазанное будто. Пульс около 100 и больше. И вчера после пол таблетки у меня ночью какие-то кошмары снились, до этого не было такого. Принимать мне его ещё? Паксил ведь тоже может ещё давление снижать.. Как мне зайти на Паксил, дома ещё есть стрезам и тиралиджен. Что не снижает давление так?
Здравствуйте, по моему мнению для начала было бы целесообразнее увеличить эсциталопрам до 15-20 мг в сутки, обычно все же меняем ад при не эффективно в максимальной 20 мг в сутки. Они все давление могут немного снижать, стрезам реже, но он и слабее, можно просто Алпразолам по 0,5-0,25 попробовать. Если на паксил переходить, то можно и одним днем, так как они одной группы, просто этот отменяется и с 10 мг старт, далее по 5 мг в неделю увеличиваем и подбираем дозу, но препарат не простой в адаптации.
Екатерина Дмитриевна, А в чем он не простой? У меня тревога сильная, эсциталопрам мне кажется ее не убирал до конца. За столько времени, незначительно улучшения были
В общем не знаю я уже устала и отчаялась.
По 0.5 алпрозалама я пробовала эффект ни туда ни сюда был.
Принятый ответ
Адаптация при подборе доз и синдром отмены чаще и интенсивнее выражены, чем на других ад.
Здравствуйте. Заход на паксил считается тяжелым, поэтому ухудшение состояния и нарастание тревожности связно с периодом адаптации. Да, давление могут снижать любые антидепрессанты, но это не частый побочный эффект. Для прикрытия возможно продолжить алпрозалам, но снизить чуть дозировку, так как он более эффективен. Тералиджен может снижать давление, стрезам хоть и не снижает давление, но по эффекту самый слабый.
По поводу эсциталопрама, если он оказывал положительный эффект, стоило повышать дозировку до 15 мг, а затем возможно и до 20 мг. Так как замену производят при неэффективности максимальных дозировок.
Венера Тальгатовна, Здравствуйте мне кажется может и не оказывал, у меня на эсц была тоже фоновая тревога. В общем не знаю я уже устала и отчаялась.
Принятый ответ
Раз уже начали прием паксила, продолжайте его прием. Довольно хороший препарат, но заход может быть тяжеловатым
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Можно было бы просто оставаться на эсциталопраме, но повышать его дозировку до 15 мг. Если на фоне приема антидепрессанта начинает усиливаться тревога, значит его дозировки мало просто.
Из предложенных препаратов стрезам давление не снижает
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, Спасибо, я подумаю тогда..
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно не переходить на Паксил, а остаться на Эсциталопраме с повышением его дозы - 10 мг для него считается минимальной терапевтической дозировкой, и если в какой-то момент эта доза перестает работать, ее обычно увеличивают до 15 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Если все же осуществляется переход, то в качестве альтернативы может быть рассмотрен Стрезам, так как в отличие от Алпразолама и Тералиджена давление он обычно не снижает.