Тревога на флуоксетине

Здравствуйте! Помогите советом. Сильное тревожное расстройство, ипохондрия, соматические проявления, также элементы депрессии. Выписывали Элецею, не смогла пить, ужасные побочки. Начала пить флуоксетин 9 дней по 10мг (отсыпала на глаз), первые дни было странное состояние, шатало, но в тоже время в голове мысли как будто приходили в порядок, потом на 5-6 усилилась тревога без причины, но отпустило на один день, далее начала принимать по целой капсуле вот уже 3 день, и все мои симптомы от которых я хочу избавится вернулись, навязчивые мысли, паника, тревога,вечером начинаются какие то вегетативные атаки ужасные, которые дляться часами, вчера первый раз выпила 1/4 сибазона, полегчало, но не до конца. В общем состояние ужасное, хочется прям лечь куда нибудь в клинику, чтобы меня откапали. Пью всего 12 дней флу. И вот вопрос, я не знаю, продолжать мне пить флуоксетин или начать его отменять и пробывать что-то другое? Просто странно что на 2-3 день мои мысли были позитивные, хоть и состояние было как пьяное, а потом стало только хуже. Уже 4 дня жжение в груши, в руках, в шее это тоже напрягает, от сибазона жжение не прошли

Мигрень с аурой
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению это допустимое состояние на препарате в первые 3-4 недели адаптации, сибазон надо тоже подбирать, что бы эффект был, допустим , если сильно плохо, то не 1, а 2-3 раза в день и если 1/4 мало, то половинка - целая, главное не превышать суточную дозу и срок в 14 дней, 10 принимаете и остальные 4 снижение. Если и с сибазоном плохо и без улучшений, то можно говорить о замене ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ! Думаете дать шанс флуоксетину? Сегодня вот выпила половину капсулы, с утра было тревожно, сейчас нормальное состояние. Я вот и не знаю что же делать, пить по 10мг или по 20мг или вообще сменить на другой, с более выраженным противотревожным эффектом

По моему мнению капсулу делить не стоит , стандартно с 20 мг начинаем; если совсем плохо, то обсудите золофт с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вот и хочу Золофт попробывать, поэтому и хочу постепенно отменить Флу, нужно же еще ждать неделю чтобы он вышел из организма, нельзя же сразу Золофт начать?

5 дней промежуток пустой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, сибазон можно вместе с ад выпивать или нужно выждать временной промежуток?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно еще вопрос, вот я выпила в 10 вечера 1/2 сибазона, успокоилась все хорошо, но просыпаюсь в 5 утра постоянно и опять тревога, могу я еще выпить например 1/4 ?

По моему мнению да, но не превышая длительность 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило при начале приеме АД,есть период адаптации организма к препарату,усиление вашей симптоматики.Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не выйдете на вашу основную рабочую дозировку.
Вы можете использовать сибазон как прикрытие,но не больше 14 дней.
Можете увеличить до 1/2т на ночь,для улучшения качества сна.
Считаю,что пока вам надо продолжать принимать препарат, хотя бы 4-6 недель,чтоб понять как он работает,если все же вам не будет становиться лучше,то тогда возможно придется его сменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ! Принимать флу 20 мг или снизить до 10?

Думаю,что снижать не стоит.Принимайте по 20мг/сутки.
Делить капсулу не лучшее решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не знаю совпадение или нет, сегодня выпила половину капсулы и чувствую себя гораздо лучше, нет такой тревоги сильной, мысли более менее впорядке. Через 2 часа после приема таблетки меня вырвало правда, но я думаю она все равно уже успела всосаться.

Скорее всего совпадение,просто вам нужно чтоб организм привык к дозировкам

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечение характерно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Проявление симптомов будет снижаться по мере адаптации к антидепрессанту. Приблизительно период адаптации протекает 3-4 недели. Для прикрытия возможно продолжать принимать сибазон, возможно увеличение дозировки до 1/2-1 таб 2-3 раза в день оценивая эффективность и переносимость. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием препарата в той же дозировке, так как чаще всего капсула не делится и оценить эффективность на 4-6 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот я выпила сибазон 1/2 в 10 вечера, уснула все хорошо, просыпаюсь в 5 утра и опять тревога, могу я еще выпить дозу сибазона?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Данный побочный эффект у флуоксетина выражен больше, чем у других препаратов данной группы, поэтому в подобных случаях важно использование адекватной терапии прикрытия.
Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (в том числе сибазон 2,5-5мг 2-3 раза в день) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ! Я вот сегодня снова отсыпала половину от капсулы, думала уже отменять постепенно флуоксетин и попробовать Золофт, но вот сегодня выпила половину и уже нет такой тревожности. И я не могу понять, это совпадение или мне нужно пить меньше 20мг

Минимальной рабочей дозировкой флуоксетина является 20мг.
Плавное повышение дозы может облегчить адаптацию, поэтому применение 10мг в течение 7-10дней может быть оправдано, после чего рекомендуется повышение до 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто итак 9 дней пила примерно 10 мг, потом 3 дня по 20, сегодня опять 10…не знаю сколько еще мне пить по тогда по 10

Прием в субтерапевтической дозировке оттягивает момент достижения клинического эффекта, поэтому рекомендуется повышение до 20мг не более, чем через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Усиление тревоги при приёме антидепрессанта и повышении его дозировки - это нормально, а тем более на флуоксетине , так как у него выраженное активизирующее действие. Именно поэтому флуоксетин при тревоге и не назначается.
И к нему обязательно добавляется транквилизатор для прикрытия. Если уж начали принимать, то можно его оставить, но вместе с транквилизатором