Боль слева под ребрами со спины
Добрый день. С марта месяца беспокоит боль под ребрами слева со спины на уровне или чуть выше талии. Боль периодическая, не острая, ноющая тянущая. От приема пищи боль не зависит. Периодически боль переходит под ребра слева со стороны живота. В положении стоя или лежа на спине боль отступает. Во время болевых периодов ближе к вечеру ощущение распирания из-под ребер. Со стороны пищеварительной системы отклонений не наблюдаю, тошноты нет, стул ежедневный. Наличие крови в стуле не наблюдала. Иногда под вечер есть газообразование и вздутие живота. Обращалась к участковому терапевту - ставит хронический панкреатит (острого никогда не было). В октябре сдавала анализы (как раз был период болевых ощущений). Все в пределах нормы. Проходила УЗИ почек и внутренних органов брюшной полости - отклонений нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
• по результату общего анализа крови есть повышение СОЭ - это не специфический маркер воспаления, который может быть выше нормы при очень многих состояниях на фоне болевого синдрома
•по результату биохимии крови есть отклонения незначительные в общем холестерине, но для полной оценки рекомендуется сдача липидограммы (фракций холестерина)
•по результату копрограммы есть отклонения, НО хочу отметить что данный анализ не является высокоинформативным, так как очень зависит от рациона питания человека, то есть в первую очередь надо понимать жалобы которые беспокоят, если по ЖКТ жалоб, кроме периодического вздутия нет, то серьёзных отклонений по данному анализу не отмечается. Подскажите пожалуйста, Вас вздутие беспокоит на какие то определенные продукты питания? И как часто?
Подскажите пожалуйста, с чем связываете появление данной боли? После какого фактора она возникла? Принимаете ли Вы какие-то препараты для ее купирования или она сама проходит?
Анна Сергеевна, добрый день.
Боль купирую преимущественно ибупрофеном. Пробовала нош-пой, не помогает.
Вздутие или распирание ощущается до 3-х раз в неделю, ближе к вечеру. Точно от белокочанной капусты.
Анна Сергеевна, боль возникает при долгом сидении, от поднятия тяжести или при какой то нервной ситуации.
Вздутие и газообразование не на постоянной основе и тем более,если Вы даже наблюдаете связь с определенными продуктами не говорит о патологии и лечения не требует. Если боль купируется НПВС- препаратами, нет жалоб на ЖКТ (нарушения стула, боли связанные с приёмом пищи/актом дефекации) так же боль связанная с положением тела, то высока вероятность,что генез болевого синдрома все-таки неврологический. Подскажите пожалуйста, Вы к неврологу обращались?
Анна Сергеевна, да, к неврологу обращалась в марте этого года. Проходила КТ всех отделов позвоночника. По их результатам врач сказала, что сильно серьезных изменений нет. Есть протрузии, небольшая грыжа в пояснично-крестцовом отделе.
Скажите пожалуйста, Вам доктор назначал какое-нибудь лечение? Если да, то был ли эффект? И подскажите пожалуйста, рентген органов грудной клетки делали?
Анна Сергеевна, прохожу ежегодно флюорографию. На ренген не направляли.
Назначали уколы мелоксикам, комбилипен, медокалм. Облегчение было.
Данный болевой синдром с высокой долей вероятности всё-таки связан с неврологией, тем более был эффект на лечении врачом- неврологом и связь боли с положение тела и движения. Так же
С целью исключения патологии со стороны кишечника (как скрининг, если переживаете) можно сдать:
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- общий анализ крови+ СОЭ (динамика, так как был повышенным)
- биохимия крови: С- реактивный белок
Анна Сергеевна, Спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если болевой синдром , который локализуется под ребрами, столь длительный и не зависит от приема пищи, то в таком случае маловероятно, что причина его появления - органы ЖКТ. При хроническом панкреатите боль все - таки характерно появляется на фоне употребления жирного/жареного, так как такая пища создает нагрузку на этот орган. Помимо этого, нет изменений в ферментах поджелудочной железы, поэтому я бы в такой ситуации засомневалась в этом диагнозе.
Иногда такой болевой синдром могут вызывать изменения в позвоночнике. Для такого болевого синдрома как раз характерна связь с движением. Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
Чаще это может быть на фоне грыжи, протрузии, спондилёзе, артрите фасеточных суставов -это может приводить к иррадиации боли.
В таких случаях - важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника.
Уточните, рентген легких в течение года выполняли?
Анна Сергеевна, добрый день.
В пояснично-крестцовом отделении есть грыжа и протрузии.
Ренген прохожу ежегодно, в одно и тоже время - февраль. Отклонений не было.
Спасибо за уточнение, а по поводу болевого синдрома с неврологом не консультировались? Грыжа может ущемлять нервные волокна, в таком случае это может давать болевой синдром, в том числе и в области живота.
Анна Сергеевна, да, к неврологу обращалась в марте этого года. Проходила КТ всех отделов позвоночника. По их результатам врач сказала, что сильно серьезных изменений нет. Есть протрузии, небольшая грыжа в пояснично-крестцовом отделе. Мне выписали лечение. Но с марта до сегодня боль периодически возвращается.
Спасибо за уточнение ! А МРТ брюшной полости не выполняли? Только УЗИ?
Анна Сергеевна, нет мрт не проходила. Только УЗИ.
Я бы все-таки рекомендовала еще пройти и МРТ органов брюшной полости, желательно сразу с контрастом, для детальной оценки органов брюшной полости, так как узи зачастую не самое информативное исследование, зависит от квалификации специалиста, который проводит его, от уровня подготовки к исследованию пациента. Так как болевой синдром сохраняется, то в такой ситуации лучше точно исключить патологию со стороны внутренних органов.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша боль в левом боку с высокой вероятностью не связана с хроническим панкреатитом или патологией органов брюшной полости. Анализы на ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза) в норме, УЗИ отклонений не показало. По вашему описанию, боль четко провоцируется долгим сидением, подъемом тяжестей и стрессом, а облегчается при смене позы. Полученный ранее положительный эффект от противовоспалительных и миорелаксирующих препаратов (мелоксикам, мидокалм) также говорит в пользу скелетно-мышечного происхождения боли. Скорее всего, причина в проблемах опорно-двигательного аппарата (протрузии, грыжа в поясничном отделе), которые могут вызывать отраженную боль и мышечный спазм в области ребер и спины. Для обезболивания в таких случаях ибупрофен предпочтительнее но-шпы. Для дальнейшей диагностики и лечения вам стоит обратиться к неврологу или ортопеду очно, чтобы скорректировать терапию и, возможно, добавить лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета.
ПЧтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный дерматолог и нужный вам город" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
По холестерину пока достаточно кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!
Полина Александровна, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. При хроническом панкреатите боль обычно связана с приемом пищи, особенно жирной или острой, но на сколько я поняла, боль от еды не зависит. Также УЗИ и анализы не показали изменений, характерных для панкреатита, поэтому вероятнее всего это проблема опорно-двигательного аппарата, скорее всего с позвоночником на грудопоясничном уровне.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, обычно они назначают дополнительно пройти МРТ грудного или поясничного отдела позвоночника, более точно можно будет сказать после осмотра. Будьте здоровы!