Проходила периодическую комиссию, мазок плохой
Проходила периодическую комиссию, в мазке на флору: С до 100; V до 100; U- 15-20; флора-палочки (вагинит, цервицит); цитология : атрофический кольпит. Назначение Св. Тержинан по 1 на ночь 10д.; Св. Овипол Клио по 1 на ночь 14д. далее 1 раз в неделю длительное время. Поставила 4 свечи, в внутри горит огнем, выделений до лечения практически не бало. сейчас ужас. Подскажите может можно заменить свечи
Здравствуйте, мазок при отсутствие каких-либо симптомов обычно не требуется лечить. Да на фоне применение комбинированных антибактериальных препаратов может возникать подобное раздражение, обычно в таких ситуациях рекомендуется прекратить применение препарата и чаще всего в течение нескольких дней симптомы проходят
Здравствуйте, Олеся. Уточните, были ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается. В таком случае препарат можно отменить
Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, что это реакция на Тержинан? Подобное побочное действие иногда случается , особенно на фоне атрофии, если речь идет о менопаузе и лучше прекратить использовать препарат, но в целом подобный результат анализа может интерпретироваться и как норма и не требовать никакой терапии (кроме длительного использования Овипола, это действительно может помочь), если нет жалоб, в менопаузе количество лейкоцитов может быть большим, флора тоже может изменяться, если же какие-то жалобы были ещё необходимо лечение, то возможно использование другого препарата широкого спектра действия, напрмер Полижинакс, он с виде капсул, «влажный» и может лучше переноситься.
Принятый ответ
Добры день? Олеся! Это нередкая ситуация для менопаузы. Основная причина такого мазка, это недостаток эстрогенов (яичники уже не работают полноценно и мало выделяют эстрогенов в постменопаузе и как следствие нарушение микрофлоры). Поэтому основное лечение это местное лечение препаратами с эстрогенами. Но, иногда предварительно назначают свечи противовоспалительные. Но, вам они не подошли. Поэтому можно сейчас перейти на Овипол Клио по той схеме, что назначено и понаблюдать как будет дальше. Если жалобы не пройдут, то надо очный осмотр для уточнения ситуации. В дальнейшем, если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения влияющие на качество жизни и по мазкам только случайно повышены лейкоциты, то можно и без лечения.
Здравствуйте. Если ранее не было жалоб, такой результат мазка можно интерпретировать как вариант нормы, и лечения это не требует.
Перечисленные симптомы являются частым побочным эффектов Тержинана, рекомендуется его отменить.
При улучшении состояния можно будет использовать Овипол Клио по назначенной схеме.