Что делать? Помогите 🙏🏼🙏🏼

Добрый день! У меня второй цикл сбивается цикл, в том месяце пила дюфастон, хотя по узи все было хорошо, овуляция подтверждена, но месячные не начинались… в этом цикле снова сбой, сегодня уже 48 день цикла, ходила на узи на 37 день и овуляции не было на тот момент, но в понедельник сдавала анализы и включила туда прогестерон, результат 11.28, что это может значить? По ощущения будто овуляция была как раз после узи через 2-3 дня, но не знаю может показалось… хочу идти сдавать гормоны, но цикла никак нет… начинать пить дюфастон? Сильно переживаю, что со мной что-то не так

Нет
27 лет

Здравствуйте, возможно в этом цикле овуляция была позже. Толщина эндометрия достаточная, можно принять дюфастон в течение 10 дей или до наступления менструации, а потом отменить. На 2-5 день цикла можно рекомендовать сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин с фракциями, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, общий анализ крови и ферритин, витамин Д.
По результатам консультация гинеколога или эндокринолога.
Иногда у здоровой женщины на фоне стресса, простудных заболеваний, колебаний веса может быть нарушение менструального цикла, а далее цикл восстанавливается самостоятельно. не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот думаю стоит ли делать повторное узи или сразу уже начинать пить дюфастон? Сегодня 49 день, по ощущениям как будто менструация хочет начаться, но не может😄

14 дней задержки допускается в норме, а далее, если эндометрий позволяет, то можно принять дюфастон и после наступления кровотечения отмены провести обследование(см выше)

Здравствуйте. Возможно, была, действительно, поздняя овуляция, о чем говорит прогестерон. На данный момент рекомендуется прием дюфастона на 10 дней и сдать анализы ФЛГ, ЛГ, ТТГ, пролактин. Если отклонений не будет, то рекомендуется на 3 месяца прием препарата Циклодинон, начинать прием вне зависимости от дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фоне приема дюфастона можно гормоны да сдавать?

Да, дюфастон не искажает результаты

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, овуляция может быть позднее, в этом случае можно рекомендовать вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и сдать анализ на гормоны На второй третий день цикла

Здравствуйте.
Понимаю, насколько тревожно, когда цикл затягивается и всё выглядит «не по плану». По представленным данным уровень прогестерона ~12 нг/мл соответствует лютеиновой фазе и с высокой вероятностью указывает на уже состоявшуюся, пусть и позднюю, овуляцию. При полностью ановуляторном цикле таких значений мы не видим. УЗИ на 37 день могло просто не попасть в нужный момент: при поздней овуляции это частая ситуация. Описанные вами ощущения через 2–3 дня после исследования хорошо укладываются в картину овуляции, произошедшей позже обычного. В таком случае и менструация ожидается не «по календарю», а через 12–14 дней после овуляции.
Начинать дюфастон прямо сейчас без чёткого понимания фазы цикла не обязательно: он не ускорит приход месячных и может дополнительно сместить цикл. Поэтому позвольте своему организму все завершить самому. По этим данным нет признаков опасной патологии. Ситуация выглядит функциональной и обратимой, требующей наблюдения, а не срочного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ❤️ просто сегодня 49 день цикла, вроде по ощущениям как будто хочет начаться менструация, но не может, вот уже и не знаю что делать, тем более второй цикл подряд такие сбои 😭

Понимаю вас 🤍 при поздней овуляции цикл действительно может тянуться до 45–55 дней (и больше, максимум до 90 дней, больше этих дней считается патологическая задержка), то есть сейчас все еще допустимая длина цикла, хотя и очень длинная, и ощущения «вот-вот начнётся» в этот период очень типичны. Наиболее вероятно, что лютеиновая фаза уже идёт, и менструация начнётся самостоятельно в ближайшие дни. Это неприятно, но не опасно.
А вот то, что сбой повторился 2 цикл подряд, чаще говорит о функциональном гормональном колебании (стресс, физическая/эмоциональная нагрузка, недосыпы, смена диеты, возможно недавнее орви с температурой), а не о серьёзной проблеме. Если в течение 7 дней месячные не начнутся, тогда разумно применить мягкий запуск менструации с дюфастоном. Сейчас же самое правильное - дать организму немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за поддержку, я немного успокоилась🙏🏼 тогда постараюсь подождать еще недельку и уже дальше думать🥰

Принятый ответ

Была рада вам помочь🍀