Замена ЗГТ на другой препарат.

Здравствуйте! В течение 3 лет принимала фемостон 1/10, сразу прошли приливы но за неделю до менструации было плохое самочувствие, дрожь в теле, скачки настроения. Так как я курю врач заменил на лензету 1 пшик и на 16 день цикла пить утрожестан 200, после отмены фемостона месячные пришли один раз и больше не было, вернулись сильные приливы на лензетте. Доктор поменял лечение на эстрожель 2 нажатия и каждый день пить утрожестан 100. Вопрос: может я не правильно поняла схему, утрожестан 100 пить каждый день? Уточнить у своего лечащего врача нет возможности. На узи эндометрий 2. Мм

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Вашем случае учитывая длительность менопаузального периода , толщину эндометрия- прием препаратов должен быть непрерывным, то есть принимать каждый день в таком случае возможно рассмотреть применения Эстродель 1 доза+ утрожестан 100 мг 1-2 мес, если симптомы будет сохраняться то дозу Эстрожеля возможно увеличить до 2 доз , утрожестан 100 ежедневно непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, то есть принимать утрожестан на постоянной основе пока принимаю эстрожель? И можно ли выдавливать утрожестан из капсулы, не могу проглотить большие лекарства.

Да , непрерывно каждый день. Нет выдавливать не рекомендуется
Вы можете применять капсула вагинальные или даже ректально ( в прямую кишку) если пить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой врач сказал что только пить, объяснила что не могу проглотить сказал старайся, если пить не обязательно тогда все упрощает, не важно вагинально или ректально как удобнее я правильно поняла?

Принятый ответ

Да , все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, модно использовать данную схему на постоянной основе на протяжении 2-3 месяцев ( ленгктта и утрожестан )
Лензета убирает симптомы климакса , а утрожестан спрофилактирует возможную гиперплазию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите а потом через 2,3 месяца прекратить прием совсем? Или уже на долгий срок можно ?

Принятый ответ

Пока снизить симптоматику
А далее по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо !