Консультация гематолога /

Пугает анализ крови — вопрос №393390

Здравствуйте, сегодня сдали общий анализ крови. Жалоб нет, сдавали для профилактике раз в год. Получили результаты. Очень напрягает сдвиг формулы, повышение палочкоядерных и снижение лейкоцитов. Читаем в сети, похоже на вирус или самое начало онкологии. Болеть ничем не болел, жалоб нет. Неужели начинается онкология? Пугает плохой анализ. Спасибо большое за ответ Прошу прощения не получается добавить файл. Опишу, все показатели в норме, только Лейкоциты 4,3 при норме от 4,5 до 9 (понижены) Палочкоядерных - 7 при норме до 5 ( повышены) остально все норме.
Начало рака?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отклонения настолько минимальны, что думать ни о каком раке даже не стоит!
Клиент
Анна, спасибо огроменное Вам. Это анализ мужа, сами знаете, как мужчин загнать в больницу)))) говорит не пойду больше. Можем мы забыть про этот анализ и не сдавать и жить спокойно? Читаю версии в сети, пугают началом онкологии, пишут надо к гематолога, онкологам и т.д.
В теории, может это быть началом онко? Я понимаю, что может быть у всех в равной степени, и по одному анализу нельзя точно сказать, но всё-таки? Можем забыть про этот анализ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакой теории тут нет и никакого онко тут нет. Не пугайте мужа!
Клиент
Анна, больше я боюсь, чем он. Можно не пересдавать и забыть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно!
Клиент
Анна, спасибо. Простите, последнее уточнение, из-за чего такие изменения? Последний раз болел ОРВИ года два назад. Чего это может быть начало?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Человек существо динамическое и показатели у него такие же. Более вероятно, что он все таки повстречал какой то вирус зп последнее время, организм самостоятельно разобрался с ним, но остались некоторые следы. В ближайшее время все вернётся в норму
Клиент
Анна, спасибо ещё раз. Надеемся, что нормализуется, но мы не узнаем))) больше не пойду, говорит))) достала я его))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну через год пойдёт, куда он денется) также мужчинам желательно профилактически сдавать ПСА (это я на всякий случай для общего саморазвития)
Клиент
Анна, через год заставим))) главное, что этот год проживем спокойно) спасибо большое.
Клиент
Анна, простите ещё раз. Небольшое кточное для нас:, если это воспаление (вирусы), такое, что аж лейкоциты упали, почему СОЭ вполном спокойствии (3)?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что СОЭ это гораздо более критичный показатель и он изменяется, когда происходит что то серьёзное для организма - а встреча с каким то вирусом, который организм подавил - это рядовое происшествие, которое даже не вызвало отклонения в соэ. И соэ чаще реагирует на бактериальную инфекцию или онко процессы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью
Клиент
Екатерина, не получается вставить
Клиент
Екатерина, прикрепилось, простите
Невролог, Терапевт
Пл анализам значимых отклонений нет, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Живём, значит, спокойно.
Гематолог
Здравствуйте. Нормальный анализ крови. Через месяц пересдайте общий анализ крови для динамики.
Клиент
Ольга, для динамики? Т.е. настораживающие фактор есть? Простите за навязчивость, я канцерофоб.
Пересдавать он не будет, рискуем жизнью?
Гематолог
Всегда должна быть насторожённость при не высоких лейкоцитах. Хотя лейкоцитарная формула нормальная ( 7% палочкоядерных нейтрофилов- это не о чем). Месяц не большой срок, если была какая-то вирусная нагрузка, то лейкоциты восстановятся, если нет, то надо дообследоваться.
Клиент
Ольга, такие разные ответы. Не загоню его больше сдавать( простите, но все же, Вы сказали "нормальный анализ" и позже, что есть настороженность. При таком снижении незначительном, настороженность велика? Спасибо Вам.
Гематолог
По вашему анализу крови , скорее всего произошла какая-то вирусная нагрузка.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ большое.Может, как говорилось выше, какой-нибудь незаметный.
Нам можно расслабиться? А то я своей фобией его достала)))
Спасибо, что отвечаете.