Кровь в стуле у новорожденного
Ребенку 3,5 месяца Ночью поднялась температура 37.7, утром температура поднялась 38.3, сухой кашель, срыгивает слизью как будто. дала нурофен вызвала врача Врач посмотрела немного розовое горло, нос дышит, хрипот нет Скорее всего подцепили вирус на здоровом приёме днем ранее. Назначили сбивать температуру нурофен, парацетомол Сейчас малыш сходил в туалет по большому и там я увидела прожилки крови, что это? От чего и почему? И главное, что делать?! Малыш плохо спит, капризнячает, после нурофена ему лучше, становится весёлым, гулит, улыбается
Здравствуйте
Если ранее прожилки крови в стуле не встречались, тогда вероятно всего на фоне натужевания лопнул Сосудик. Так бывает, ничего страшного нет. Смотрите внимательно анальную область, нет ли там никаких высыпаний или травматизации?
Здравствуйте, просто красная попка, иногда бывает у нас такое, ничего больше не вижу
А ранее прожилки крови встречались?
Нет
Принятый ответ
Тогда не переживайте и наблюдайте
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно будут прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину следы, молока в составах исключаются, эффект от диеты через 2-3 недели.
И ещё если будут проявляться прожилки крови в стуле, это может так протекать кишечная инфекция.
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
На фоне ОРВИ также могут появляться прожилки крови в кале.
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
По описанию более вероятно связи с течением орви и на туживанием, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы? плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Но для проявления ЛН достаточно поздно по возрасту
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга . Но обычно в подобных случаях стул плотный
- инфекция. При ней обычно появляется рвота, жидкий стул как вода.
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, вероятнее всего это от натуживания, но если будет учащаться и учитывая температуру - сдать кал на острые кишечные инфекции
Набор веса хороший, вчера только были на взвешивании, хорошо, буду наблюдать, спасибо
Принятый ответ
Прожилка небольшая, вероятнее всего от натуживания. Обычно это единичные, всего пару раз
Если повторяется на фоне температуры , то рекомендуют анализы
Если без температуры идёт повторение - рекомендуют консультацию хирурга для исключения трещины, и уже при нарастании прожилок либо диету/либо смену смеси на гидролиз
Спасибо