Билирубин 297 у 2х недельного малыша
Добрый день! Родился у нас малыш, в роддоме немного поднимался билирубин, полежали пару дней под лампой и выписали. В выписке был билирубин 205, но сказали, что он хорошо снизился и дальше выйдет со стулом. Нам вот 2,5 недели Вот уже 1,5 недели мы дома, педиатр с поликлиники приходила 2 раза и всегда говорила «все хорошо, желтушка остаточная, само пройдет». Но так как я беспокойный папа и вижу, что малыш желтоват, отвез к другому педиатору, посмотрели, выписали анализы. В тот же день сдали, билирубин 297🤦🏻♂️ педиатр выписала лекарство и сказала взять лампу и класть малыша под лампу как можно чаще. Все сделали в тот же день, сразу и не замедлительно. Подскажите, могут ли быть какие-то проблемы у малышки из-за этого? Я очень переживаю, сам скоро с ума сойду.
Здравствуйте
Опасные цифры выше 300, по описанию можно предположить пограничное значение. Поэтому не переживайте, единственный доказательный метод лечения является фототерапия, таких случаях обычно рекомендуют лежать под лампой, не менее 6 часов в сутки
Анализы загрузил
Подскажите, в семье недавно никто не болел? Ребёнок не болел? Есть небольшое повышение моноцитов
Никто не болел 🤷🏻♂️
Возможно просто был контакт, ничего страшного нет, кровь восстановится самостоятельно в течение нескольких недель
Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны.
По современным клиническим рекомендациям по ведению новорожденных с гипербилирубинемией у детей старше 5 дней уровень билирубина , требующий проведения фототерапии более 308. То есть уровень сейчас не токсичный и не опасный, последствий быть не может .
Мама ребенка кормит грудью ?
Какие препараты даёте ребёнку ?
Могли бы приложить анализ целиком ? Кроме билирубина АЛТ и АСТ сдавали ?
Анализы загрузил
Ознакомилась.
В биохимическом анализе крови повышение билирубина за счёт непрямой фракции , АСТ и АЛТ в норме , что исключает патологическую желтуху.
Клинический анализ крови соответствует периоду новорожденности.
Наиболее вероятно, сейчас желтуха грудного молока , если мама кормит грудью . Если вы взяли лампу , то можно находиться сейчас под ней несколько дней , показаний к приёму лекарственных средств нет
Динамика билирубина обычно через две недели
Спасибо 🙏
Кормим грудью, нам сказали это в любом случае лучше ИВ
Принятый ответ
Конечно, грудное вскармливание сохраняется
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и переживания за малыша!
Повышение билирубина есть, все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение пограничное, лечение возможно проведением фототерапией. Препараты в подобных случаях не назначают, они не эффективны в снижении желтухи
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если мама кормит грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв , и немного допаивать, если ИВ
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же рекомендуют проведение фототерапии
Последствия и проблемы с таким уровнем не ожидаются, токсичными являются цифры 400-440
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте такой уровень билирубина не токсичен
Обычно фототерапия показана при билирубине выше 308
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Но раз начали делать то продолжать светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Прием желчегонных препаратов не показан
Здравствуйте, по новым рекомендациям, фото терапия, не показана если билирубин менее 300,это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего продолжается в течение желтушки новорождённых, стоит обратить внимание на прибавку в весе ребёнка, так как если ребёнок плохо прибавляет в весе, то желтуха может нарастать. Основным методом лечения подобных состояний является фототерапия, если взяли лампу в аренду, то свечение должно быть как можно непрерывным, перерывы делаются на кормление, подмывание ребёнка и так далее. Непрерывность фототерапии – залог успешного и стойкого снижения билирубина. Как правило в подобных случаях может потребоваться два – три дня фототерапии, с последующей отменой лампы и сдачей анализа крови на билирубин через сутки. Уровень 297 не является токсическим, но лечение требует.