Консультация по результатам МРТ, что это означает и что с этим делать?
Сыну 17 лет. Периодически испытывает головные боли. Боли начались в 13-14 лет . В 14 лет были интенсивные боли, проходили обследования различных врачей. Все говорили что всё в пределах нормы. Потом боли были менее интенсивными, но в течении года они стали практически постоянными. Опять различные врачи, обследования, опять практически всё в пределах нормы. Наконец добились направления на МРТ. Вот заключение МРТ.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии ДВИ и ИКД карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой
целлюлярностью не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны (D
Здравствуйте.
На МРТ патологии головного мозга нет. Все структуры нормальные, очаговых изменений нет.
Есть несколько нюансов: небольшое пролабирование миндалин мозжечка (2–3 мм), но это не достигает порога синдрома Киари, и маловероятно как причина болей. Изменение в верхушке правой височной кости, дает подозрение на апикальный петрозит (воспаление кости после инфекции или отита). Эта находка более значима, так как может быть причиной довольно упорных головных болей.
В таких случаях обычно рекомендуют: КТ височных костей с костными окнами поможет уточнить состояние пирамиды височной кости. Консультация ЛОРа, невролога — для оценки типа головной боли (мигрень, напряжённая и др.).
Это поможет определить, связаны ли боли с ЛОР-патологией или это функциональное состояние (например, мигрень). Дополнительную информацию может дать консультация окулиста для исключения ВЧГ, ЭЭГ – для исключения эпилептиформной активности, хотя здесь она очень маловероятна. Лабораторные анализы: (СРБ, ОАК, ферритин, витамин D, B12), так как при хронических болях иногда выявляются скрытые дефициты.
Всего доброго.
Олег Станиславович, спасибо большое за ответ, направляют нас на консультацию ЛОРа, пойдем к нему.
Да, консультация ЛОРа в таком случае хорошая рекомендация.
Выздоравливайте, и всего вам хорошего.