Добрый вечер! Перенесла пневмонию 40% поражения Легких заболела 26.10 и до сих пор недомогание. Отеки беспокоят с больницы, стали пить велошпилактон, врачи ничего не говорят, молодая говорят пройдёт!
Екатерина, посмотрите анализы, я переживаю у меня 40% поражения Легких было КТ1. 04.11, кт2 07.11 18%, кт3 12.11 18% положительная динамика. Сделала повторно 12.12 КТ показало 40% такое возможно ? Ничего не беспокоило, болело только все внутри, температура несколько раз было 37,1. Сейчас 07.01 снова температура 31,1 2 дня была и горло болело 2 дня, грудь снова болит именно к вечеру
После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, виатмин Д 2000 ед в сутки.
По анализам в целом все неплохо, есть изменения в липидограмме- желательно придерживаться гиполипидемической диеты, можно пропить Резалют 2 капс 3 раза в день 1 мес, чтобы поддержать работу печени. А также учитывая разницу сатурации на руках стоит сделать УЗДГ БЦА (сосуды шеи)
Здравствуйте, у вас совершенно нормальные анализы, никаких признаков воспаления, отеки где локализуются и когда нарастают? Утром с отеками? или к вечеру?
Да,от дексаметазона возможен отек. Если отекают ноги,тогда нужно провести обследование: ОАМ, креатинин, калий,натрий, общий белок и посмотреть сердце: ЭКГ, узи сердца. Сосудистых звездочек нет?
Ксения, прикрепила анализ биох.крови 22.12 сдавала. Узи сердца проходила 27.11 все в норме. Экг 29.12 делала была у кардиолога сказал все хорошо, анализы смотрел. Про отеки я забыла сказать ему ((
Да, возможно, пневмония долго проходит ,возможно очаги увеличились, главное ориентироваться на свое самочувствие и температуру,анализы. По анализам все спокойно, температуры высокой нет ,значит нужно набраться терпения и подождать пока все разрешится. Все-таки пневмония это тяжелое заболевание, организму нужно время ,чтобы восстановиться.
Ксения, температура 37,1 была несколько дней в декабре, и вот с 08. 01 2 дня скакала, горло заболело тоже через 2 дня прошло и в груди стало болеть снова
нет, сейчас нет показаний для КТ, у вас анализы в норме,заболевание остановлено,нет поводов волноваться. Сейчас не переохлаждаться,принимать витамин Д.
Здравствуйте, вы поправились,зачем вы сдаете такие специфические анализы? достаточно общий анализ в динамике смотреть. У вас нет лихорадки высокой, по КТ пневмония прошла. Не стоит так переживать.
Ксения, просто переживаю очень, как горло заболело и температура 37,1 держалась 2 дня, грудь и сейчас беспокоит, вот поэтому и сдала сразу анализы, отеки так и не отпускают( не знаю что делать
Анна, мне капали его в больнице т.е последний раз 17.11 отеки небольшие могут сохранятся весь день, но к вечеру увеличиваются ночью все пальцы опухшие на руках и ноги стали отекать где то в конце декабря заметила
Тогда это не связано с Дексаметазоном. Судя по тому как Вы масштабно обследованы - никакой серьезной патологии нет. Попробуйте уменьшить потребление поваренной соли в рационе и потребление жидкости во второй половине дня сократить. Больше данных за затянувшийся астено - вегетативный синдром после инфекции. Рекомендуется принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки. Курс 3-4 недели. Делать ЛФК на все группы мышц и ежедневно прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день.
Анна, 120 на 80, иногда понижалось 110 на 70 но при этом чувствовала себя хорошо, сейчас давление иногда стало подниматься после болезни 130 на 90 и голова болела сильно. Сразу чувствовала что давление
Анна, после выписки делала повторно через месяц 12,12 платно 40 % показало, я не поверила т.к ничего не беспокоило особо, кашля не было, температура 37,2 пару раз поднималась грудь особо не болела, может КТ сделать ещё раз ?
КТ пока делать нет показаний. Посетите очно пульмонолога или терапевта, пусть Вам послушают лёгкие. Хрипы могут быть проводными с верхних дыхательных путей. После осмотра решать вопрос о необходимости повторного КТ.
Анна, большое спасибо за ответ. Ковидом не должна заболеть, а пневмония может развиться ? Сегодня сатурация 94-95 одышки нет, боли в груди присутствуют. Что мне делать ?
Анна, к меня горло 08.01 заболело к вечеру температура поднялась 37,1 несколько дней держалась от 36.0 до 37,1 стала болеть грудь, до этого в декабре уже не болела так грудь ничего не беспокоило. Может из-за горла развиться пневмония ? Слабость, с утра была и головокружение, ночью давление было 130 на 90 голова болела
Скорее всего это орви сезонное. Так быстро Вы ещё не могли заболеть повторно. Лечение по симптомам; полоскания горла с Фурациллином, промывания носоглотки. Местно Найз гель или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.
Добрый день. Это астенический синдром после коронавирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Я пью витамины, шиповник, витамин д3, делаю дыхательную гимнастику. Горло 08.01 заболело буквально на 2 дня и температура была 37,1 тоже 2 дня. Руки выкручивало и ночи ныли, как будто повторяется пневмония. Сегодня сдала анализы вроде в норме, переживаю очень может КТ повторить ?