Боль в животе, рвота, диарея.
Добрый день, девочка 3,6 года, в 19-00 рвота, через час полтора в течении ночи, так-же диарея, недомогание и слабость, отказ от еды, рвотная масса светлая прозрачная как вода, сдали анализ в Инвитро результаты прикреплю, так-же были у педиатра, прописали безмолочную диету, аципол 1к/х3 раза/7дн, необутин 100мг, 1/2т/2 раза в день/5 дней, энтерофурил 2,5мл/х2раза/5 дней. Воду пьет часто но не ест почти ничего. У мочи странный запах ацетона ! Когда врач назначал препараты еще не были готовы результаты анализов. Просьба проверить результаты анализов и уточнить правильно ли выписаны препараты !? Хочу уточнить до этого ребенок болел 06.11.24г ОРВ, и в таблице два результата анализов для сравнения. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По симптоматике и анализам у ребёнка острая кишечная инфекция, вероятно бактериальная.
Лечение назначено вполне адекватное. На фоне голодания и рвоты уровень ацетона в крови закономерно повышается, частично он выделяется с мочой, поэтому и запах.
Продолжайте начатое лечение. наиболее важный момент - питьё, оптимально отпаивать не только водой, но и специальными растворами вроде "Адиарина" или "Регидрона" 50/50, объём жидкости до 100 мл/кг/Сутки.
Следите за симптоматикой обезвоживания: отсутствие мочи 6 часов и более, чрезмерные сонливость и вялость, осиплость голоса. Если что-то из этого появится, необходимо будет обратиться в стационар.
Ольга, вялость присутствует, целый день лежит и не встает. а сейчас еще и температура поднялась...38. Стоит ли завта сдавать мочу и кровь из пальца? Или картина и так ясна, и продолжать назначенное лечение?
Принятый ответ
В целом, необходимости в дополнительных анализах мочи и крови нет. Стоит сдать посевы или ПЦР кала на патогенные бактерии (шигеллу, сальмонеллу, иерсинии и кампилобактер).
Ольга, Спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Запах ацетона - признак обезвоживания. С лечением согласна, но ребенка нужно активно отпаивать. Если вы заметите усиление вялости, сухой язык - нужно обратиться в инфекционный стационар для решения вопроса о госпитализации.
По анализам ничего критичного нет. Наблюдайте за состоянием ребенка, он сегодня или завтра должен пойти на улучшение - если нет, то повторно обратитесь к педиатру.
Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое!