Рвота 3 день через 4-6 часов после еды
Здравствуйте. Кошка шотландская вислоухая, 11 лет. На сухом корме Florida для стрилизованных. Началось всё позавчера: Всегда выводила шерсть рвотой раз в месяц-два в зависимости от сезона, обычно после еды, так лучше выходил комок шерсти вместе с едой. Позавчера как обычно вырвала съеденной едой и комком шерсти через пару часов после еды. Но рвота не прекратилась и продолжилась в несколько циклов (раза 4) до рвоты белой пеной в небольшом количестве. Потом снова поела. Через 5 часов после еды снова начало рвать сначала пищей уже с небольшим количеством шерсти, затем ещё 7 раз до белой пены в небольшом количестве. После этого на ночь только пила воду, еду не давали. Всю ночь не рвало, то есть вода усвоилась. Утром дали небольшой объем еды (5 гранул сухого корма) для утоления голода, через 4 часа снова начало рвать съеденной пищей уже без шерсти внутри. Диареи нет. Позавчера утром стул был твердый как обычно. Больше стула не было. Рвота повторилась к вечеру на голодный желудок. Вечером отвезли за узи. Результат прикладываю, все хорошо, непроходимости нет.. Вечером после поездки рвота повторилась через 4 часа после небольшого количества гранул еды и мальт-пасты. Сегодня продолжается.. не кормим уже со вчерашнего вечера и по ощущениям с вечера перестала пить воду. Подскажите, что это может быть, чем лечить? На узи предположили гастрит, но панкреатит маловероятен.. Это может быть гастрит, если рвота так не сразу после еды?
Здравствуйте. По описанию симптомов и данным УЗИ ситуация больше всего соответствует острому или подострому гастриту с нарушением моторики желудка, а не непроходимости и не выраженному панкреатиту. Рвота через несколько часов после еды, а затем на пустой желудок с белой пеной типичная картина при гастрите и гастростазе. В таких случаях пища задерживается в желудке, раздражает слизистую, и рвота возникает не сразу после кормления, а спустя время. Отсутствие диареи, сохраненный стул накануне и отсутствие признаков механической непроходимости на УЗИ это подтверждают. Комок шерсти, который вышел в начале, мог травмировать слизистую желудка и запустить воспалительный процесс. После этого рвота продолжается уже без участия шерсти. УЗ-признаки округление складок желудка, снижение моторики, газожидкостное содержимое хорошо укладываются именно в гастрит. Изменения со стороны поджелудочной железы и желчного пузыря носят слабый, реактивный характер и чаще бывают следствием раздражения ЖКТ, а не первичной причиной состояния.
Длительное голодание для кошки, тем более в возрасте, нежелательно. Оно может усиливать тошноту и приводить к обезвоживанию. Отказ от воды тревожный признак и повод не затягивать с лечением. В подобных ситуациях как правило требуется симптоматическая терапия( противорвотные препараты, гастропротекторы, средства для нормализации моторики желудка, щадящая диета (чаще влажный легкоусвояемый корм). Мальт пасту на этом этапе лучше исключить, так как она может усиливать раздражение слизистой. С учетом сохраняющейся рвоты и снижения потребления воды рекомендован очный прием как можно скорее для назначения лечения и, при необходимости, поддержки жидкостями.
Подскажите, пожалуйста, влажный корм в паучах с кусочками мяса в желе - это допустимая пища сейчас или лучше рассмотреть паштеты? Чем сейчас можно немножко накормить животное, чтобы ей облегчить состояние?
Влажные корма с кусочками в желе формально допустимы, но при гастрите и замедленной моторике желудка они часто переносятся хуже. Кусочки требуют более активной работы желудка, дольше задерживаются и могут снова спровоцировать рвоту, даже если объем корма небольшой.Более подходящий вариант сейчас паштеты или муссы линейки Gastrointestinal.
Большое спасибо!
А какие противорвотные препараты существуют для кошек?
Принятый ответ
Маропитант (Серения, фалена, маропиталь) это самый часто используемый противорвотный препарат. Эффективен при рвоте разного происхождения у кошек.Согласно инструкции 1 мг/кг один раз в сутки в зависимости от формы, либо перорально (таблетки), либо подкожно/внутривенно.
Добрый день.
По описанным симптомам и результатам узи, более вероятно обострение гастрита, которое может быть вызвано и паразитами, и скоплением шерсти, и погрешностями в питании. Для полной диагностики и выявления причин, обычно проводиться кроме узи брюшной полости , рентген в двух проекция и анализы крови (клинический, биохимия).
На данном этапе, если исключено инородное тело и нет других симптомов, рекомендуеться обволакивающие средствами для жкт (альмагель зелёный по 1мл+ 4мл воды, 2 раза в день, 3 дня), питание дробное гипоаллергенное паштетами. Следует допаивать животное, если не пьёт, в расчёте 10-15 мл, 3-4 раза в сутки. При отсутствии стула более суток:
Дюфалак по 1,5 мл+ 3мл воды, два раза в сутки. Копростаз часто наблюдается с похожей симптоматикой, у кошек старше 10 лет с малоподвижным образом жизни.
При стабилизации состояния провести дегельминтизацию строго по инструкции препарата, по весу, двухкратно с интервалом 10-14 дней. Далее раз в 3 месяца.
При отсутствии аппетита в течении 2-3дней, желательно обратиться в клинику для очного приёма и введения плазмозаменяющих растворов.
Поправляйтесь.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сейчас в препарате Квамател (Фамотидин)? Или альмагеля будет достаточно?
Принятый ответ
Если альмагель будет хорошо переносится, то достаточно. Если обильно слюнетечение, то можно перейти на квамател 0,5мг на 1кг веса, 2 раза в день, перед едой, 5 дней.
Спасибо, к сожалению, в течение дня от Алмагеля никакого эффекта, рвота продолжается и через 3-4 часа после лекарства, и на голодный желудок. Кошка после лекарства самостоятельно пьет воду, которая успевает усвоиться за этот промежуток времени, но смущает полное отсутствие эффекта. Чем можно ей помочь? Противорвотных оперативно в аптеках не найти..
Принятый ответ
Здравствуйте
1. ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ для:
· Инфузионной терапии (капельницы). Это основа лечения. Восстановит водно-солевой баланс, снизит интоксикацию, поддержит почки.
· Противорвотной терапии.
· Гастропротекторы (защита слизистой желудка)
· Стимуляция моторики ЖКТ. Если подтвердится гастростаз, нужен метоклопрамид (Церукал) или цизаприд.
· Обезболивание. При панкреатите или сильном спазме это необходимо.
2. ДИАГНОСТИКА (обязательные анализы):
· Общий клинический анализ крови (ОАК)
· Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, электролиты). Липаза — ключевой маркер для панкреатита.
· Анализ на Т4 общий (гормон щитовидной железы) для исключения гипертиреоза.
· Анализ мочи (сбор в клинике через прокол мочевого пузыря — цистоцентез).
3. УХОД (после стабилизации в клинике):
· Диета
· Препараты: Курс гастропротекторов и, возможно, прокинетиков.
· Шерсть: Давать мальт-пасту или специальные лакомства для вывода шерсти курсом
Чего НЕ делать:
· Продолжать голодную диету.
· Пытаться выпаивать воду или еду насильно — это спровоцирует рвоту.
· Давать человеческие противорвотные (церукал в таблетках имеет много побочных эффектов для кошек).
Резюме и прямой план на сегодня:
1. Позвонить в клинику, описать ситуацию
2. Госпитализировать кошку для постановки капельницы, уколов противорвотного и обследования.
3. Настаивать на сдаче анализов крови (биохимия с липазой, ОАК, Т4) и мочи.
4. После 12-24 часов инфузий и противорвотных, когда рвота прекратится, начать осторожное кормление по схеме, которую даст врач.
Промедление опасно из-за риска обезвоживания, поражения почек и печени. "Хорошее" УЗИ — это лишь часть картины.
Кошке можно помочь, если действовать быстро и системно. Здоровья вашему питомцу