Консультация ветеринара /

Укус у кота — вопрос №332483

Здравствуйте! Опять со своим мексиканским котом нашли проблему.

Живем в Мексике. Кот домашний, но убегает на улицу на соседний участок,где растёт трава.

Два дня назад загнала домой с улицы. Нашла рану под губой с небольшим гноем и коростой и участок под глазом без волос... коросту сковырнула, обработала перекисью, всё отлично через день.

Сегодня утром обнаружила грустного кота в комнате. Погладила по боку, а он разозлился - больно. Стала смотреть, нашла 2 небольшие точки-коросты с запекшейся кровью на расстоянии сантиметра примерно. Осмотреть их не даёт, видимо даже шевеление волос в этом месте вызывает боль. С борьбой подстригла немного шерсть в этом месте и залила перекисью водорода. Точно нет опухоли. Сейчас выглядят так, как будто две красные точки остались от укуса. Вокруг нет покраснений.

Думала на змею, но странно, что через столько времени нашли укус и боль через пару дней только появилась

Крыса? Вроде странно, что 2 точки. И не замечали ранее.

За утро немного поел (но для него не свойственно, обычно отбирает у нас еду из тарелок и до победного за нее борется) попил, в туалет сходил.
Итого: сильная боль у кота, вялость, двигается медленнее, нет настроения, аппетит снижен.

Чтобы вы порекомендовали? Что за укус?

К местным врачам идти не хочу. Один кот уже с ними умер из-за их ошибки...

Но с тем котом была похожая история со странным уксусом, гноем и большой шишкой с 5 рублей. Лечили антибиотиками и промывали рану. Был в порядке, пока снова не убежал и не вернулся уже совсем изкусанным вроде бы собакой

Порода дворовая
Возраст около 7-8 месяцев
Прививки и глистагонные ставили 2 месяца назад
Еженедельно моем медицинским шампунем от всяких блох и грибка. (Был лешай 2 месяца назад)

Ветеринар
Добрый день. Укусить мог кто угодно, что из обезболивающих препаратов есть у вас в наличие? Метамизол натрия продается в мексике ?(анальгин)
Клиент
Екатерина, можно найти препараты по действующим веществу. Человеческие легко, для животных специализированные сложнее, но тоже можем поискать.
Спустя 12 часов, кот больше стал ходить и начал прыгать. Кажется улучшается состояние.

Педиатр
Ну это не змея, кот бы уже погиб. Змеиный яд действует быстро. По всей видимости укусило какое-то мелкое животное раз точки маленькие. Стоит начать приём антибиотиков раз у кота боли.
Клиент
Наталья, спасибо! Может змея не ядовитая и кажется, что судя по расстоянию точек не большая в размерах.
Педиатр
Местно тогда антибиотиковую мазь, аналог нашего банеоцина или левомеколя.
Принятый ответ
Ветеринар
Укусил хорек/сурок или сурикат.
Обезболивающие - анальгин/спазгвн. .
Местное Хлоргексидином водным раствором 1 раз в день 10 дней и левомиколь тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Воротник защитный
Клиент
Игорь, спасибо! Такой вариант тоже может быть.
Клиент
Игорь, вечером резко снова хуже стало. Еле двигается, не может прыгать. Появился озноб. Сходил немного в туалет по большому в этом момент
Ветеринар
Можете померить температуру ректально?!
Клиент
Игорь, нос холодный был, спустя несколько минут тепленький.
Клиент
Игорь, попробую, но он снова не даётся трогать его
Клиент
Игорь, померила 39.3 . Кажется в пределах нормы для молодых котов?
Клиент
Игорь, 38.9 перемерила через некоторое время. Спит. Кажется опять в норму приходит, не такой злой. но трогать это место не даёт. Залила снова перекисью. Озноб кажется был, именно после движения, может больно сильно. А сейчас лежит, лучше чувствует себя.
Ветеринар
Скорее всего температура местно увеличена. Нужно обезболивающие. И антибиотики