Обострение гастрита

Добрый день! Последнюю неделю подташнивпет и слегка побаливает желудок. Ранее у меня такое бывало, но я к сожалению не сохранила рекомендации врача, так как года 2 желудок вообще не беспокоил. Подскажите какие лекарства можно принимать, чтоб помочь желулку? Сейчас пью фосфолюгель и желудочно-кишечный сбор. ФГДС делала в конце 2024года.

Гастрит
40 лет

Анна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс, есть ли тревожность, погрешность в пище?Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, я сейчас в декрете поэтому стресса хватает. Питаться стараюсь более менее правильно, иногда правда получается только 2 раза в день. Сон не полноценный. Хеликобактер только во время фгдс пробу брали, он положительный, но я не лечила.

Анна, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Если результат на хелик будет положительный, то также еще назначают гастоопротектор по схеме (де-нол) и 2 антибиотика (обычно амоксициллин и кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а если тест на хеликобактер будет положительным, правда ли что нужно лечиться всей семье? И еще вопрос: можно ли избавиться от хеликобактер без антибиотиков?

Анна, всей семье рекомендуют для начала дообследоваться, поскольку бывает часто так, что у половины есть хеликобактер, а у остальных нет, профилактическую эрадикацию никто не проводит, все строго по показаниям (при лабораторном выявлении). Без антибиотиков от бактерии не избавиться, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо огромное за информацию🌸

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколом обследования
Симптомы больше укладываются в картину функциональной диспепсии (нарушение моторики и перистальтики желудка , также его сфинктеров) для терапии данного состояния рекомендуется курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + прокинетик (ретч, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + тримедат или необутин (спазмолитик) 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Для уменьшения явлений тошноты дополнительно: питание дробное частое, небольшими порциями,избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, после приема пищи не наклоняться сразу и не ложиться
В плановом порядке рекомендуется выполнить ФГДС и дополнительно диагностику хеликобактера, по прошлой ФГДС он подозревался, если терапия не проводилась ранее, можно отдельно выполнить дыхательный 13с тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера (это более информативные исследования) и при + ответе провести эрадикационную терапию (хеликобактерная инфекция может усиливать проявления функциональной диспепсии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, если хеликобактер будет положительный, правла ли что надо лечиться всей семье?

Добрый вечер! Нет, например дети до 14 лет не восприимчивы к инфекции, поэтому эрадикационная терапия до этого возраста не проводится, у взрослых членов семьи может быть иммунитет к хеликобактеру, поэтому можно выполнить диагностические тесты на хеликобактер - 13С уреазный или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, и если результаты +, то тогда провести терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Связана ли тошнота с приемом пищи - возникает натощак, после еды или не зависит от питания? Какой характер боли в желудке - ноющая, острая, жгучая? Есть ли изжога, отрыжка или чувство тяжести?
Были ли в последнее время стрессы, изменения в питании, прием каких-либо лекарств (особенно обезболивающих)?
Фосфалюгель, обычно помогает при повышенной кислотности. Обычно рекомендуют принимать его через 1-2 часа после еды и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, Добрый вечер! Нет взаимосвязи с приемом пищи не вижу. Боль ноющая, не сильная. Питание особо не меняла, возможно только стала есть больше хлеба. Стрессы есть, но такие мелкие повседневные. Из лекарств пила раза два иди три спазмалгон, болела голова.

Принятый ответ

Судя по вашим симптомам, можно предположить обострение гастрит
Спазмалгон и подобные обезболивающие могут раздражать слизистую желудка, поэтому их прием мог усилить симптомы. В будущем при головной боли лучше использовать парацетамол.
Обычно рекомендуют продолжать фосфалюгель 2-3 раза в день через час после еды, можно добавить омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до завтрака курсом 2-3 недели. Из дополнительных средств подойдет мотилиум при тошноте - по 1 таблетке за 15 минут до еды.

Важно сейчас соблюдать щадящую диету: ограничьте свежий хлеб (особенно белый), жирное, острое, кофе. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой, функциональной диспепсии и симптомов со стороны желудка.
Также рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим, т.к по фгдс отмечается рефлюкс содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, изжога меня вообще не беспокоит. Спасибо за рекомендации, уже приступила к лечению.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода и поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори, так как это самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии. Исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС считается малоинформативным.
Для диагностики назначают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты изгруппы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:.1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо большое! Уже начала лечение. Хеликобактер обязательно проверю.