Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте,в конце октября этого года,ночью проснулась от жжения в теле,беспокоило это на протяжении недели,когда жжение прошло,начались покалывания в руках,ногах,шее,бросало в жар. На данный момент сохраняется тревога каждый день,голова какая-то не ясная, как будто опьянённое состояние.И начался страх остаться одной в этом состоянии. Раньше были частые стрессы и переживания. В последнее время сильных стрессов не было,но случилось такое. Была на приеме у невролога,доктор сказала что у меня тревожной-депрессивное состояние.Думали о назначении Паксила или Элицеи. Выписали Элицею. Первая неделя 1/4,вторая неделя 1/2,с третьей недели по целой таблетке. Подскажите пожалуйста,безопасен ли этот препарат и эффективен ли он при таких симптомах? Раньше такого никогда не было,как привести себя в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , Элицея ( эсциталопрам) эффективный и безопасный антидепрессант для лечения тревожных расстройств .
Первое время желательно принимать под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу.
Так же , что бы скорее привести себя в форму желательно работать с психотерапевтом , по методике когнитивно-поведенческой терапии . Все вместе дает очень хорошие результаты и возможность уйти в продолжительную ремиссию
Ольга Андреевна,доктор не выписала для прикрытия,сказала что они не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективен
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Лилия Альбертовна,приходят ли пациенты в норму после приема антидепрессанта?
Восстановливают?
Да. Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно лучше сначала пробовать эсциталопрам, паксил более тяжело переносится. Эсциталопрам эффективен, но любой антидепрессант начинает работать спустя месяц, после адаптации организма к нему. Дозировку можно повышаеть, если чувствуете, что эффект недостаточный. Если начинаете чувствовать постепенное улучшение, то месяц-два понаблюдать, если прогресс остановился, то повышаем дозировку. В дополнение можно ходить на психотерапию, она довольно эффективна
Принятый ответ
Здравствуйте! эсциталопрам эффективный препарат
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Вам назначили очень грамотное лечение
1. Ваша нервная система истощилась от прошлых стрессов и дала сбой.
Жжение и пьяная голова-это НЕ инсульт и НЕ сумасшествие. Это сбой вегетативной системы. Мозг посылает телу ложные сигналы опасности
Самостоятельно взять себя в руки здесь уже не получится, нужна терапия
2. Про Элицею:
Это отличный, современный и безопасный препарат. Он не делает из человека зомби, не вызывает зависимости
Его задача -восстановить уровень серотонина. Как только серотонин придет в норму уйдет туман из головы, прекратится жжение, и вернется спокойствие
Да, пациенты полностью восстанавливаются. Вы снова станете собой
3. Как принимать:
Врач расписала вам очень мягкий заход (с четвертинки)
Именно поэтому она не назначила успокоительное для прикрытия, потому что на такой маленькой дозе организм обычно справляется сам
Начинайте пить смело
В первые 1-2 недели состояние может быть волнообразным (то лучше, то хуже). Это нормально, организм привыкает. Главный эффект наступит через 3-4 недели