Винтовой перелом голени со смещением
25 февраля поломал ногу, винтовой перелом со смещением большой берцовой кости и малой берцовой, лежал на вытяжке, 10 марта поставили аппарат илизарова, с которым ходил до 10 сентября, потом полтора месяца ходил с ортезом, уже больше 2х месяцев наступаю на ногу, но на улицу выхожу с тростью. Хромаю т к поноценно не сгибается голеностоп, на снимке видно, что одна трещина не зарастает, врач (заведующий отделением травмотологии г Таганрога) говорит, что нормальная ситуация с данным переломом и пока говорит сильно ногу не нагружать, но я переживаю, что очень долго зарастает, нога досихпор немного отекает. Приложил фото снимков последние и первоначальные перед операцией и сразу после операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас возможно смешанная контрактура голеностопа. Самим разрабатывать это - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Можно и не справиться с этой контрактурой.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо, а то что у меня не до конца срастается и врач сказал, может так надолго остаться или на всегда, это нормально или нужно чтото с этим делать?
Все срослось, даже уже фаза окостенения прошла. А то, что кажется, что есть линия между отломками, она может еще 6-12 месяцев быть. Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Перелом был сложный, он сросся полностью. Костная перестройка не наступила.
Она будет продолжаться ещё до 2-х лет. На прочность сращения не влияет.
Хромота связана с контрактурой голеностопного сустава. Её нужно разрабатывать.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом костей голени ,костная мозоль выражена хорошо для данного срока.
Линия перелома может сохраняться еще до 2-х лет, пока закончатся все процессы консолидации.
Сейчас у вас развилась контрактура голеностопного сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и иммобилизации в АВФ).
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк голеностопного сустава,желательно с реабилитологом.
Можно заниматься на аппарате АРТРОМОТ
Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какие вопросы Вы хотите решить?
= Какой запрос будет с вашей стороны?