Правильно ли сростается малоберцовая кость

Добрый вечер! 22.03.25г сын (12 лет) сломал малоберцовую и большеберцовую кости со смещением. 5 дней находился на скелете. Потом сделали операцию,поставили пластину (6 шурупов) на большеберцовую кость и гипс. Нужно ли было ставить пластину на малоберцовую? Первые снимки от 22.03, позже от 25.03 (на скелете), потом есть после операции в одной проекции (27.03), и последние от 23.04. Гипс пока разрешено снимать на ночь. Делать упражнения на голеностоп (стопой наклонять вперед,назад),но на ногу не наступать (вес у сына крупный). Снимок следующий 28.05. будет. Но мне кажется малоберцовая совсем не заросла (перелом от 22.03 а последний снимок от 23.04). Подскажите пожалуйста срастеться ли малая кость и правильно ли проходит лечение. ? Снимки прикладываю.

Здравствуйте!
Снимков не видно! Возможно не загрузились. Проверьте загрузку снимков и если не прикрепились, то можно загрузить на яндексдиск и пришлите ссылку. Тогда можно будет дать обоснованный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,не дает загрузить ,пытаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

снимки загрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимки!

Все в порядке. Процесс сращения идет. Остеосинтез малоберцовой кости при переломе выше зоны дистального межберцового синдесмоза чаще всего не требует остеосинтеза, тем более у ребенка. Срастается хорошо, не будет "распоркой", мешающей срастанию большеберцовой кости. Она не несет осевой нагрузки, по этому повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу все рентгенограммы, какие есть, с указанием даты снимков.
Пока ничего не прикрепилось и нет возможности ответить на вопрос.
--------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пытаюсь загрузить, не дает пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

снимки загрузились

Посмотрел. М\б кость срастается и срастётся.
В прямой проекции всё идеально, в боковой - есть смещение, поэтому сращение идёт не так быстро, как хотелось бы.
М\б кость нагрузки не несёт. Можно будет начинать расхаживаться, когда разрешат, несмотря на то, что м\б слегка задерживается.
Я надеюсь, что на майских контрольных снимках через 2 недели увидим существенный прогресс и по м\б кости.
Пока никаких оснований тревожиться нет. Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное. Мы недавно чуть не упали, наступил на больную ногу два раза, не с полной силой, но очень переживали, ждем майский рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,могли мы этим ухудшить свое положение? Очень переживаем. Он наступил на первую ступень порога, и его повело назад ,начал падать ,пришлось наступить на больную ногу дважды. Говорит что не с полной силой,но.....В месте перелома ничего не почувствовал, но пятка больной ноги немного болела пару часов, она еще пока не вся отошла от немоты.,был в гипсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это было 10 дней назад

Принятый ответ

Если что-то и могло повредиться, то не м\б кость, а б\б.
М\б кость нагрузки не несёт, её можно повредить при подвороте стопы. Если болей не было и нет, то ничего не повредилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Не всегда травматологи при переломе костей голени стремятся синтезировать перлом м/берцовой кости. зная о том , что она хорошо и быстро срастается , даже иногда со смещением. Эта кость не опоронесущая . Знают также травматологи и то, что быстрее сросшийся перелом при синтезе этой кости мешает качественному и своевременному сращению перелому б/берцовой кости ( опорной кости ) Конечно по снимкам это было понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пытаюсь второй день загрузить снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

снимки загрузила

Здравствуйте. Снимки посмотрел. Операция перелома м/берцовой кости не нужна. Срастется без операции. Уже срастается. Удачи.

М/берцовая кость срастается правильно.

Принятый ответ

М/берцовая кость срастается правильно.Думаю срастется без операции. К этому есть все основания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

М/берцовая кость срастается правильно.

.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом костей голени ,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная и на малоберцовой и на большеберцовой кости .

Подскажите пожалуйста срастеться ли малая кость и правильно ли проходит лечение. ?
Повода для беспокойства нет,все должно срастись
Сейчас продолжайте ЛФК голеностопного и коленного сустава ,осевые нагрузки пока вам не рекомендуются.
Контрольную рентгенографию желательно выполнить в конце мая.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, остеосинтез выполнен хорошо, малоберцовая кость срастется, она нагрузки не несет и обычно проблем не предоставляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое