Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости . Предстоит операция. — вопрос №3099530

Полтора года назад получил травму локтевого сустава. Предплечье до конца не сгибается и разгибается, проблемы с ротацией и подъёмом тяжелых предметов. Назначена операция в ближайшее время. По КТ : Несросшийся многооскольчатый перелом головки лучевой кости со смещением, с диастазом до 3-4 мм. Признаки консолидации не просматриваются. Края отломков склерозированные. Частично консолидированный оскольчатый краевой перелом венечного отростка лотевой кости с незначительным смещением. (Подробнее КТ прилагаю.) Какого плана операция меня ждёт. Длительность реабилитации. И есть ли надежда на восстановление подвижности сустава, с учетом застарелой травмы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вряд ли будет возможно сделать костную пластику, собрать всё заново и зафиксировать, при этом не потеряв окончательно объём движений
Я только порадуюсь, если сделают такую операцию и всё восстановят, но вряд ли.

Скорее всего, с учётом давности травмы и сахарного диабета речь будет идти о резекции головки лучевой кости.
Так же будут проведены манипуляции, направленные на восстановление движений.
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Успех операции будет зависеть от правильной реабилитации.
Желательно её проходить стационарно в отделении реабилитации. Хотя бы, первые 3-4 недели.
Клиент
Подскажите пожалуйста длительность реабилитации после такой операции?

Клиент
И нужно ли будет удалять венечный отросток
Клиент
Может быть необходимо будет сделать протезирование?
Ортопед, Травматолог
длительность реабилитации после такой операции?
2-3 мес обычно

нужно ли будет удалять венечный отросток? - нет.

Это крайняя опция, которая никуда от Вас не исчезнет.
Пока такой необходимости по КТ нет, считаю.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Подробно изучил Ваш вопрос.
- Обычно в таких случаях выполняют резекцию (частичное удаление) головки лучевой кости. Удалят тот отломок, который не сросся, Вы можете видеть его на рентгенограмме. Венечный отросток локтевой кости, который сросся с незначительным смещением оперативного лечению не требует.
- По поводу длительности реабилитации - смотря что вы понимаете под термином реабилитации. Самый активный период реабилитации - первый год после операции. Но в последующем вам не стоит забывать о своём локте и постоянно уделять ему внимание: регулярно заниматься ЛФК, 2 раза в день утром и вечером, курсами массаж и физиолечение.
- восстановить полный объём движений в таких случаях практически невозможно, так как: сам по себе локтевой сустав тяжело восстанавливается после любых травм, давность травмы на это, несомненно, влияет, сахарный диабет также снижает реабилитационный потенциал.
- протезирование головки лучевой кости не показано, так как костный отломок, который удалят, небольших размеров.
Клиент
По роду деятельности я военнослужащий. Со всеми вытекающими. К этой травме плюс атероскопическая операция плечевого сустава и ограничение движения плеча. Скажите пожалуйста,если не восстановится обьем движения, речь может идти об инвалидности?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Речь об инвалидности после травм заводят спустя 12 месяцев после получения травмы у НЕвоеннослужащих. В вашем случае затрудняюсь ответить, нет такого опыта. Думаю, спустя год после операций результат будет явно лучше, чем до операций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, думаю что головку лучевой кости удалят, рубцовые ткани иссекут для увеличения объема движений в суставе. После операции возможно никакой иммобилизации и не будет, чтобы быстрее восстановить объем движений, в среднем реабилитация занимает 3 месяца.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На кт: неконсолидированный перелом головки лучевой кости.

Это показание к операции.
Операции в вашем случае могут быть следующие:
-остеосинтез головки лучевой кости
- удаление головки лучевой кости
- удаление головки лучевой кости + эндопротезирование головки лучевой кости .
Головка лучевой кости важная структура, без неё идёт неправильная нагрузка на локтевой сустав и быстро прогрессирует артроз.
По поводу перелома венечного отростка локтевой кости операция не нужна.

Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить ЛФК
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Травматолог
Здравствуйте, Вячеслав!
Если честно, ситуация неоднозначная. Если не глядеть на снимки и читать заключение КТ, возникает вопрос, почему не сделали остеосинтез (либо частичную резекцию головки сразу - чего ждали). Глядя на рентгенограммы, видно на что надеялись. На рентгенограммах почти не видно (особенно, если не знать, куда смотреть) перелома венечного отростка локтевой кости. Он, хоть и малюсенький по размеру, но очень важный - его повреждение совместно с переломом головки частая причина нестабильности локтевого сустава.
Тут многие советуют резекцию головки (удаление), кто-то остеосинтез, кто-то протезирование. Каждый по-своему прав. Я бы рекомендовал, если есть возможность, - выполнить МРТ - оценить сопутствующие повреждение связочного аппарата, сухожилий (например, к венечному отростку прикрепляется плечевая мышца - не повреждена ли?) и ппроконсультировался у травматолога, который специализируется на артроскопических операции на локтевом суставе (таких немного. в Москве могу порекомендовать проф. Ратьева А. П. из 1 градской больницы) - возможно - артроскопическая операция (зачистить сустав от рубцов, освободить от остеофитов - убрать свободно лежащие фрагменты, зафиксировать то, что можно зафиксировать) - это неплохой вариант. Удачи!
Клиент
К сожалению сделать МРТ локтевого сустава нет физической возможности. Не работает плечевой сустав и просто не вылежу 40 минут с вытянутой рукой. Какие есть альтернативы посмотреть сухожилия и связки? Не делали операцию вовремя, так как врачи только через год определили что есть перелом, убеждали что рука болит от плеча. Потом очередь на операцию.
Травматолог
все это очень печально, конечно. но постарайтесь проконсультироваться с артроксопистом. Ваша проблема - ограничение ротации в локтевом суставе. Нужно понять, что является причиной
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Какого плана операция меня ждёт? ➡️ ➡️ ➡️ Этот вопрос надо адресовать вашему лечащему врачу. Методов очень много. Мы не можем знать, какой способ будет применять врач
🔵 Длительность реабилитации? ➡️ ➡️ ➡️ 2 месяца
🔵 И есть ли надежда на восстановление подвижности сустава, с учетом застарелой травмы? ➡️ ➡️ ➡️ Надежда есть, но сроки большие прошли