Консультация хирурга /

Перелом локтевого отростка — вопрос №3068123

Маме сделали операцию чуть меньше месяца назад, вставили спицы. Диагноз был перелом локтевого отростка со смещением. Недавно, со слов мамы, она увидела эту шишку, до приёма врача ещё неделя, очень переживает, что это кость какая-то или гвоздь . Что это может быть?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото не исключается воспалительный инфильтрат, возможно нагноение. В вашем случае рекомендуется выполнить рентген, обратить на осмотр травматолога-ортопеда и хирурга очно. Шишка на фото может быть проявлением гнойника или металлической спицы. Нужно смотреть рентген.
Клиент
Она то есть то нет, это значит спица скорее всего?

Хирург, Проктолог
Не исключается, нужно делать рентген
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
В день снятия спицы маме должны были сделать рентгеновский снимок !
Если у Вас имеется рентгеновский снимок то прикрепите его к вопросу пожалуйста !
Во всяком случае срок менее месяца маловат для нормального срастания локтевого отростка !
Клиент
Спицы ещё не сняли, только поставили меньше месяца назад
Хирург
Это другое дело !
Не переживаете , белая шишка это не страшно , это признак начавшегося отторжения спицы ! Вполне возможно , что до дня приема там где белая кожа и шишка откроется небольшое свищевое отверстие и будет вытекать немного жидкости ! Это не страшно , до приёма никаких экстренных мер не требуется просто нужно стараться не травмировать локоть , меньше делать движений и если откроется свищ и будет видна спица то просто это место промыть , обработать 2 раза в день раствором Хлоргексидина и накладывать повязку Космопор Е или иную идентичную !
Желаю выздоровления и удачи маме !
Хирург
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Пусть Вас не пугает слово свищ про который я пишу, что может появиться ! Это не тот плохой свищ характеризующий остеомиелит ( воспаление кости) ! Это просто будет как реакция организма на спицу и он после удаления спицы закроется и больше открываться не будет!
Хирург
Здравствуйте!
Как мама описывает эту шишку: какая плотность, какая консистенция?
В данном случае нужен очный осмотр врача-хирурга, по-хорошему, с целью дифференциальной диагностики между нагноением "самостоятельным" и связанным с установкой спиц.
Рекомендую также выполнить рентген.
Здоровья маме⚕️