Вопрос про птичий грипп
Добрый вечер. Вытаскивал яйца из пакета и перекладывал их в холодильник. Перед открытием холодильника что-то попало на лицо, поперёк ноздри (поэтому и не вдохнул), вроде не похоже на куриное перо (не нашёл), возможно, конечно это была просто кошачья шерсть (не исключаю). Волнует следующее: подскажите, так можно заразиться птичьим гриппом? Как он вообще передаётся? Жду ответа, спасибо!
Здравствуйте! Так ничем Вы не заразитесь. Не переживайте!
Галина, а какой механизм передачи и сколько вирус во внешней среде остается жизнеспособным?
Принятый ответ
При контакте с заражённой птицей, мясом или яйцами. Несколько часов. Пока яйца к Вам доехали, они уже безвредны. За этим строго следят на птицефабриках.
Здравствуйте!
Птичий грипп передаётся при личном контакте с курицей, при употреблении сырого куриного мяса или через куриный помет.
Через возможное перо, которое приклеилось к носу - заразиться нельзя!
Анна, яйца с почётом контактируют, значит и перо возможно. Как долго вирус сохраняется во внешней среде?
Сохраняется долго, 4-6 мес. Вы покупали яйца у частника?
Анна, нет. Во вкусвилл. Дата производства 02.01. Ниже написали, что вирус через пару часов погибает. Кому верить?)
Тот срок который я написала - это время жизни при благоприятных условиях, то есть стабильная температура. А как правило при перевозке, хранении температура может падать менее 10 градусов, в этом случае всего несколько часов.
И вообще, опасаться стоит при покупке яиц у частников, а в торговых сетях (особенно во вкусвилле) - идёт тщательная проверка продуктов и фермерских угодий, откуда поставляют яйца.
Птичий грипп не ограничивается одним случаем заболевания, у животных начинается массовая гибель, то есть пропустить такое - просто невозможно
Анна, получается, что с даты упаковки 02.01 прошло уже почти 10 дней и вирус столько во внешней среде не сможет продержаться?
Принятый ответ
Нет конечно
Добрый день. Нет, так вы не заразитесь. Для заражения нужен больной человек или животное. Вне организма вирус погибает через пару часов. В Вашем случае яйцо было какое-то время в дороге, в супермаркете и вирус гриппа на нем бы погиб, даже если бы курица была больна. Другое дело, что сальмонелы (бактерии из кишечника курицы) остаются на скорлупе яиц и даже могут проникать в само яйцо. Поэтому лучше мыть яйца, мыть руки после них и не употреблять сырыми. Будьте здоровы!
Здравствуйте! в описанной вами ситуации риска заразиться нет. Птичий грипп передается через контакт с птицей
Здравствуйте, так птичий грипп не передается, не волнуйтесь, для заражения нужна непосредственно сама больная птица
Здравствуйте,риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Птичьим гриппом можно заразиться только от больных птиц и то, если у них есть такой вирус, который может поражать и человека.На всех птицефабриках проводятся профилактические меры против заболеваний птиц.При наличии вируса, такие птицефабрики закрывают и производят обработку.Не переживайте в вашей ситуации никакой опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В мире зафиксированы немногочисленные случаи заражения им, последнее время вообще всё спокойно, передача происходит только при тесном контакте с самой птицей на птицефабрике, поэтому какого-то явного риска нет, не переживайте!