Здравствуйте! Ребенку будет 2 года ! Подозреваю аутизм !

Нет обращенного мама , папа говорит , если спросить где мама где папа , то пойдет искать , приходу знакомых радуется , но при этом убегает улыбаясь , говорит папа баба дед , подражает всем животным, говорит кака ( пока ) , машет редко , на детей смотрит , не боится но и не играет , если есть игрушки конечно подойдет к ним , если хочет пить скажет тить , если кушать то подойдет к холодильнику , если спрашивать что то в книге на все покажет правильно пальцем , но в пространстве редко , когда гуляет в коляске показывает на машины говорит би , на цветы говорит титы , по ступенькам спускаемся пытается повторять один два три четыре ! Плохо понимает обращенную речь ! Если попросить принеси мне трактор он на него посмотрит но не принесет , выключи свет выключит , пойдем гулять идет обувается ! Еще говорит слово чистить когда видит щетку , расчесывает куклу , по просьбе покормит куклу покачает ( делает ааааа как укачивает ) но только если я попрошу , в основном только играет с машинами ( катает их и делает брррр ) колеса не крутит и не выстраивает в ряд ) иногда может крутить головой из стороны в стороны ( чаще когда играет музыка ) и стукнулться лбом об пол если психует из за чего ! Если скажи обними мишку обнимет . Еще одно любит все засовывать в свои машинки , всякие мелкие детали и бумажки ! У невролога были , поставили зрр ! Из лекарств пили Пантогам и магний

34 года
30 Июня ·Просмотров: 1872·Елена

Здравствуйте! РАС обычно не выставляют до 3х лет, в таком возрасте только наблюдают за детьми и ближе к 3 годам можно начать подозревать и предварительно выставлять РАС. Поэтому не переживайте и воспитывайте ребенка как и воспитывали,в вашем возрасте рано говорить о аутизме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто , читаешь кому и в 1,5 года и в уже ставят такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Ребенку нет еще даже 2 лет, психика и нервная система еще абсолютно «сырая», поведение ребенка к 3-4 годам может еще измениться полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это не аутизм. У ребенка есть очень много хороших маркеров, которых при аутизме нет ( хорошо адаптирован в быту, есть ситуационная игра, показывает пальчиком в книге и т.п, есть зрительный контакт, есть эмоциональный отклик). Возможно можно говорит о сенсорной алалии. В таких ситуациях ребенок может не совсем понимать обращённую речь, запоминает образ слова, но не может применить к конкретному человеку, может плохо показывать предметы в пространстве, потому что много посторонних предметов и шумов). В данной ситуации обычно все очень хорошо корректируется. Но для более детальной диагностики следует обратиться очно к специалисту, лучше к детскому психиатру для диагностики и начала коррекционной работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Постарайтесь дома самостоятельно, говорить более коротко и однозначно, чтобы ребенок понимал вас. Например, вместо пойдем кушать, садись за столик бери ложку, говорите "кушать", когда он пошел с вами "столик". И т.п. Старайтесь в игровой форме, показывать на предмет, например трактор, и говорить очень четко деля слово по слогам ТРАК-ТОР, и давайте сразу в руки ребенку. Или же например, показываете трактор, говорите трактор, берете и даёте ему в руки. Сейчас ребенку важно, чтобы за словом, шло действие, так будет легче осваивать речь. Больше уделяйте мелкой моторике. Можно работать с артикуляционным аппаратом. Для его укрепления дуть мыльные пузыри, дуть вертушку, сдувать перышки, вообщем то больше игр, где нужно дуть на предмет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! А то что он вот запихивает все в машинки , это меня тревожит , это не может быть какой стереотипной ингрой у него ? Он говорит кака на трактор , когда спрашиваю где трактор он всегда смотрит в его сторону , но если скажу принеси мне то просто возьмет и будет сам играть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет всё делать как вы сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он говорит многие слова последним слогом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще понимает когда спрашивает где твоя одеялка неси , он ее пойдет найдет , это потому что его любимая вещь

Это своего рода стериотипии, но не такие как при аутизме. У него хорошо развито тактильное восприятие и интерес к объему. Он запихивает что-то внутрь, улавливая закономерность, что туда что - то можно положить. Это игра исследование. Кака это трактор на его языке. Сказать трактор тяжело. Он выбрал самый лёгкий с точки зрения произношения звук, и говорит его, потому что пока не может сказать все слово. Пассивный словарь у ребенка развит, т.е он знает, что трактор это трактор. Он пока не может перевести свое желание в действие. Динамика у ребенка есть, она положительная, но нужно обязательно работать со специалистом, чтобы скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо , будет стараться , живем еще в маленьком говоре где специалистов просто нет 💔

Может быть в городе есть логопед-дефектолог, который работает именно с такими особенностями, вдруг найдётся, либо же попробовать онлайн, чтобы вы знали как правильно выстроить коммуникацию с ребенком и занимались самостоятельно.

Здравствуйте! По описанию красных флагов за аутизм не вижу. Если малыш понимает простые просьбы , есть указательный жест , редкий, но в пространстве, есть эмоциональная реакция на близких. Это уже противоречит аутизму. На громкие звуки ребёнок реагирует? Отитами не болели ? Обязательно нужна консультация сурдолога. Похоже на темповую задержку развития. Сейчас убрать тв фоном , больше общаться с малышом , можно с 2,5 лет подключить логопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !Нет на все звуки пылесоса фена дрели реагирует спокойно , один раз испугался музыкальную игрушку ( он ее сам включил и испугался ) теперь обходит ее стороной , но к остальным музыкальным игрушках спокойно относится . Отитами нет не болели , болели за два года всего 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А слышит любой шорох , сразу обращает внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У лора все в порядке , но у сурдоолога не были , обязательно проверимся

Тогда это похоже , действительно, на ЗРР. И перспективы ЗрР , как правило, очень благоприятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте. По описанию действительно можно предположить обычную темповую задержку речевого развития, так как у малыша сохранна социальная улыбка, есть подражание звукам животных и понимание многих бытовых процессов, что часто не свойственно аутизму. Диагноз ЗРР от невролога и назначение Пантогама не решают корень проблемы, так как ноотропы не имеют доказанной эффективности при зрр или сенсорных дефицитах. Вам необходимо самостоятельно пройти в интернете скрининговый тест M-CHAT-R для оценки риска РАС, а для собственного спокойствия и точного исключения диагноза обязательно показать ребенка детскому психиатру (именно он диагностирует аутизм) и логопеду-дефектологу, а также посетить сурдолога для объективной проверки слуха методом КСВП. Дома уже сейчас максимально упрощайте свои фразы до двух слов, при попытках биться головой подкладывайте подушку и не ругайте, а в играх переключайте его с механического заталкивания бумажек в машинки на совместный сюжет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Если ребёнок плохо понимает обращённую речь, это может быть не только задержка развития, но и снижение слуха. Поэтому первое, что рекомендуется - обязательно посетить сурдолога и провести объективную проверку слуха (КСВП).
Заочно, даже по описанию диагноз поставить сложно, поэтому если вы подозреваете аутизм необходимо посетить детского психиатра очно. Он проведёт наблюдение за ребёнком, поиграет с ним, оценит контакт, игру, понимание речи. Проведет диагностическую процедуру ADOS-2. Но картина не выглядит как «тяжелый случай». У ребенка есть указательный жест, привязанность, подражание и понимание речи. Это прекрасная база.