Сердце по утрам колотится, аритмия и экстросистолы
Просыпаюсь часто в пять утра от сильного сердцебиения и небольшой боли в груди слева. Боль непостоянная, на вдохе, бывает просто кольнет и перестанет или сериями. Когда меряю в это время давление, то слышу аритмию, два раз пикнет аппарат, потом пробел и так по циклу и выдаёт 40 сердцебиение, но по оксиметру получается 105. То есть экстросистолы аппарат пропускает, а оксиметр считает всё. В течении дня тоже такое чувствую и перебои(аритмию), и экстросистолы. Давление 110-130 на 80-90. Исследования прикрепила - Холтер, тредмил-тест, УЗИ сердца, кровь. Пробую сейчас пить по утрам Конкор*Кор по половинке от 2,5 мг уже два дня и Валериану вечером, мне лучше, но не до конца. Теперь 120 на 70, сердцебиение 70, но перебои и экстрасистолы остались, я их чувствую в течении дня, хоть и стало их меньше. То есть Конкор*Кор для меня слабоват или мало ещё его пила? Что это за диагноз и что мне попить?
Здравствуйте.
По данным эхо отклонений не выявлено
По холтеру основной ритм синусовый с адекватным приростом на нагрузке, норма в покое. Есть увеличенное количество желудочковых экстрасистол, больше проявляется в предутренние часы.
Нагрузочный тест отрицательный.
По анализам крови повышение глюкозы. Ранее были изменения в данном анализе? На гликированный гемоглобин не сдавали? Какой вес, рост, наследственность по диабету?
Пониженный уровень ферритина. Лучше , если ближе к 70. Рекомендованы препараты железа.
Боль на вдохе, колющая больше характерна для неврологической симптоматики. При проблемах с позвоночником, при повышенной тревожности. Позвоночник не обследовали?
Изменения сердечного ритма может быть на рефлекторном уровне из-за проблем в жкт. Под утро часто может быть рефлюкс из желудка в пищевод, если есть недостаточность кардия. Это может вызвать боль, изменения ритма. Желудок не проверяли?
По поводу конкор кора, то препарат еще недостаточно накопился в крови. Эффект оценивают, как минимум через неделю.
Ещё раз здравствуйте! Я уже досдала кровь и узи. У меня инсулинорезистентность, но раньше больше 6,4 утром не было. Живот не беспокоит. Есть стрессовая ситуация.
Спасибо за уточнение. Глюкозотолерантный тест не проводили?
Если отмечаете положительную динамику по самочувствию, то валериана, конкор кор в тех же дозировках. Накопительного действия
Раньше делала, год назад, похоже надо сдать ещё раз...
Принятый ответ
Да лучше пересмотреть. Показатель 7,0. Это много
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, но не критично. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет .
В вашем случае можно попробовать увеличить дозу конкор да 5 мг, можно разбить в два приема - утром и вечером и оценить динамику.
Нет позднего ужина?
Здравствуйте! Бывает пью поздний чай и булочкой, в 23.00
Попробуйте не кушать за 2-3 часа до сна, тк поздний ужин ухудшает сон и может влиять на количество перебоев и ЧСС ночью
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру есть повышение числа желудочковых экстрасистол, но так как оно небольшое (норма до 1000) и по УЗИ здоровое сердце, они не опасны.
Одной из причин их появления является низкий ферритин. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа для восстановления его до 70.
Повышена глюкоза, важно в таких случаях для исключения сахарного диабета сдавать гликированный гемоглобин.
Также влиять на появление перебоев могут проблемы с ЖКТ.
Скажите, нет ли их сейчас?
Здравствуйте! У меня инсулинорезистентность, но раньше больше 6,4 не было. Наверное стоит ещё раз сходить к эндокринологу... Живот не болит. Была стрессовая ситуация.
Стресс мог быть как триггер для возникновения экстрасистол.
Не пробовали принимать успокоительное?
Пью сейчас Конкор*Кор и Валериану. Но проснулась все равно в 5 утра, хоть и без сердцебиения. Ещё у меня есть фенибут, может его попробовать?
Да, если хорошо переносите, можно и его! Он некоторым помогает снять тревогу
Я не знаю ещё, это мамин -)
Тогда обычно в первый раз пробуют перед сном, некоторым он даёт головокружение