Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1846526

Здравствуйте, была у различных кардиологов, но точно ответа не получила нигде, первоначально на кардиограмме обнаружились ЖЭС в 2019 их было 7000, в 2020- 5000, но на тот момент леч.врач сказал лечить не надо и я о них и забыла. В августе начались сильные головные боли и сильное сердцебиение, стала обследоваться узи сердце в норме, узи и гормоны по щитовидной в номе, на холтере 4000 ЖЭС, уже новый кардиолог в москве выписала мне анализы на различные вирусы (герпес, цитомегаловирус, Эпштейна — Барра) все они были завышены (поставили мне кардиосклероз ) выписали таблетки противоспол, противовирус., и пропаном 1 т 3 раза на месяц (10 декабря с начала их пить, а 25 декабря на холтере у меня уже ЖЭС не обнаружено) придя к ней на прием она сказала что все хорошо, пропонорм не пить, а пить канкор 1,25 мг если чувствую сильное сердцебиение, НО вот в чем проблема я, как чувствовала ежедневно при любой нагрузке (даже просто когда пылесошу 130 пульс), так и чувствую, что мне пить канкор просто постоянно, нужно же это лечить, что это тахикардия ? почему сердце так сильно бьётся ?
ночью когда сплю пульс 60-70 стоит мне только встать с кровати тут же 120 и это очень ощущается, или когда поем тоже самое ощущаю как оно намного быстрее бьется, переживаю что в дальнейшем станет хуже или на этом фоне буду развиваться болезни сердца,что делать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: ЖЭС

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным протоколам исследований вам нужно вернуться к приему пропанорма 150 мг 1 табл. 3 раза в сутки, повторно на фоне приема препарата выполнить ХМ ЭКГ.
Скажите, пожалуйста, а МРТ сердца с гадолинием вам не выполняли, верно?
Учитывая ваш возраст, жалобы на снижение качества жизни на фоне экстрасистолии, я бы вам рекомендовала очно проконсультироваться у аритмолога, решить вопрос о проведении исследования ЭФИ (электрофизиологического исследования) и далее решать вопрос об оперативном вмешательстве - радиочастотная абляция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет МРТ никто из многочисленных кардиологов не назначал, а РЧА говорят, что назначают когда экстрасистолов более 25 000 штук,
а вот если возвращаться на пропонорм, экстрасистолов же ноль, разве тогда мне можно его пить ?
просто моя тахикардия получается не из-за какой то проблемы в организме, а просто вот патология его работы ?
Кардиолог, Терапевт
Показание к РЧА следует не только из количества экстрасистол, а из субъективного ощущения пациента, если снижается качество жизни, если эти экстрасистолы провоцируют жизнеугрожающие аритмии, в том числе у молодых людей детородного возраста, тк бОльшая часть антиаритмических препаратов не совместима с беременностью.
Про МРТ спросила, тк вам диагностировали постмиокардитический кардиосклероз, доказывали ли этот диагноз или нет.
Как я поняла из описания - на фоне пропанорма у вас самочувствие улучшалось, экстрасистолы купировались, вам становилось лучше, препарат отменяли или заменяли и все возвращалось снова. Препарат не работает как таблетки от гриппа - купировать навсегда - он работает тогда, когда мы его принимаем.
Клиент
Ирина Владимировна, , я Вас поняла, да кардиосклероз получается не подтвержденный, но и про мрт мне никто не говорил, что странно, хочется дойти да точного диагноза, на счет РЧА тоже поняла Вас спасибо, при приеме пропонорма пульс не скажу, что сильно урежался, утром и во время той же самой ходьбы, после еды все равно взлетал, и холтер кстати последний тоже был на фоне приёма пропанорма, то есть меня беспокоят не мои экстрасистолы я их не чувствовала, когда их был и 7000, и 4000 и сейчас когда их 0, меня беспокоит этот постоянно высокий пульс
Кардиолог, Терапевт
Пульс может и должен увеличиваться в ответ на раздражители, вы же человек, вы можете нервничать, заниматься спортом и тд.
Исследование МРТ с гадолинием очень специфично, не во всех центрах оно делается.
Я бы рекомендовала вам побеседовать с аритмологом, можно задать вопросы опять же про МРТ, про возможную беременность и тд. Можно услышать мнение второго аритмолога, независимого (из другого центра, например).
Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта.
Вполне вероятно , что такое большое количество экстрасистол связано с перенесённым миокардитом , но Вы его вылечили и это было хорошо !
Поэтому , у Вас нет экстрасистол !!
Положительная динамика на фоне лечения !
Кардиосклероза у Вас никакого нет , не переживайте !
Как и нет показаний для РЧА и приема пропанорма !
Это абсолютно точно !
Нет субстрата в данном случае!!
По поводу тахикардии при движении , конечно , такого высокого пульса не должно быть и нужно с этим разбираться , а не просто глушить пульс конкором .
Когда появились эти симптомы ?
Бывает ли в Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да тревожность безусловно огромная, повышенный пульс у меня давно, но именно чтобы я его стала, так замечать последние пол года, итак был высоким, а щас так вообще, я уже не знаю какие анализы сдать, постоянно что-то ищу в интернете, уже думаю на счет кардионевроза.
В данный момент температура 38.5 заболела чувствую экстрасистолы отчетливо пинается сердце, не знаю идти в очередной раз к врачу дорого, в городской поликлинике направление к кардиологу выбить не получается, вернётся ли ритм опять норму после болезни ?
Кардиолог
Виолетта, добрый день!
Я Вас поняла .
На фоне вирусной инфекции безусловно может быть усиление тахикардии и экстрасистолии , но это все обратимо !
Не переживайте!
Это влияние вегетативной нервной системы!
Ваше состояние связано с дисфункцией вегетативной нервной системы!
Советую принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс