Заключение фгс

Добрый день! Женщина 69 лет, тяжесть на желудке. Отрыжка, изжога, вздутие. Сделала эзофагогастродуоденоскопию. Кал на скрытую кровь- отрицательный. Фото приложено

Есть
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, Назначили сдать копрограмму и энтеробиоз. Лечение азитромицин, денол, актовегин, маалокс

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога, отрыжка- чаще всего возникает вследствие рефлюкса – заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод. На Фгдс есть признаки воспаления пищевода, что подтверждает это явление рефлюксов.
Воспаление в области желудка и 12п тоже доктор описал, для исключения причин, рекомендуют сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест.
В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции

Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Диету и препараты согласовать с доктором очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Назначили сдать копрограмму и энтеробиоз. Лечение азитромицин, денол, актовегин, маалокс

маалок слабоват, можно фосфалюгель вместо него. Энтеробиоз не совсем поняла с какой целью и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, врач нашей поликлиники сказала что кандидоз пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Назначили сдать копрограмму и энтеробиоз. Лечение азитромицин, денол, актовегин, маалокс
Сказали кандидоз пищевода

По фгдс нет признаков кандидоза, на основании чего предположение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, сами не знаем

Кандидоз либо виден невооруженным взглядом по фгдс (И тогда врач четко описывает эти признаки типичные), а вообще кандидоз подтверждает только биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, желудка и 12-й кишки, информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Для нормализации состояния слизистой пищевода, при эзофагите рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на фоне этого происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и пищевод воспаляется (Эзофагит). Также выявлено воспаление слизистой оболочки желудка.
Также по описанию проблемы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который обычно проявляется вздутием живота.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Хеликобактер частая причина возникновения воспаления слизистой желудка.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, назначили в поликлинике актовегин, азитромицин, нексиум ,денол

Я бы сначада дополнительно дообследовалась на ХЕЛИКОБАКТЕР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, Назначили сдать копрограмму и энтеробиоз, сказали кандидоз пищевода

По описанию ЭГДС нет признаков, не совсем понятно почему доктор говорит о грибковом поражении, стоит уточнить этот момент обязательно.