Холестерин высокий в 25 лет
Мужчина, 25 лет, рост 181, вес 75 кг. Нормального телосложения, питается хорошо, без фастфуда. Спорт - с периодичностью, не постоянно (из-за боли в коленях). У папы был инфаркт в 48 лет. Наследственность? Нужно ли сейчас уже что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да действительно показатели общего холестерина и холестерина ЛПНП повышены . В таком случае обычно рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты , дозированная физическая активность (ходьба пешком не менее 30 минут 4-5 дней в неделю ) , обследовать сосуды шеи ( узи ) на наличие атеросклеротических бляшек и контроль липидограммы через 8 недель .
Есть ли вредные привычки ? Не принимаются ли какие -либо БАДы?
Ксения Владимировна, "покуривает" вэйп, БАДы не принимает
В таком случае рекомендуется соблюдение диеты с ограничением животных жиров и пройти узи сосудов шеи .
Давление не повышается ?
Ксения Владимировна, статины ещё не положены?
Давление иногда повышается
Статины назначаются после проведения узи сосудов шеи и при наличии там атеросклероза 25% и более . До этого момента рекомендуется только коррекция образа жизни ( диета , физическая нагрузка , отказ от курения ) .
По поводу давления если повышается часто то нужно вести дневник артериального давления в течение 10 дней и затем очно обратиться на прием кардиолога для дальнейшего назначения лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи, а также отсутствие диеты.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Учитывая анамнез ежегодно рекомендуют проводить УЗДГ артерий шеи для исключения атеросклероза сосудов.
Повышение уровня холестерина может быть связано с застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна.
Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглицеридов - ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Принятый ответ
Доброго времени суток Татьяна.По результатам липидограммы повышен общий холестерин 6,35 ммоль/л, Норма обычно < 5,2 ммоль/л. Общий холестерин повышен
за счёт холестерина ЛПНП (плохого холестерина) 4,79 ммоль/л. Норма для низкого риска: < 3,0 ммоль/л. ЛПНП значительно повышен. Это тревожный показатель. Именно ЛПНП откладывается в стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки, которые ведут к инфарктам и инсультам. Для возраста 25 лет это очень высокое значение. ЛПВП (хороший холестерин) 1,20 ммоль/л. Норма ЛПВП для мужчин: > 1,0 ммоль/л (чем выше, тем лучше)
ЛПВП -1,20 этого недостаточно, чтобы полноценно защищать сосуды от ЛПНП (плохого холестерина) . Желательно его повышать, нужно стремиться к показателю 1,68.
Триглицериды: 1,22 ммоль/л, норма < 1,7 ммоль/л ,это норма, хороший показатель.
Холестерин не-ЛПВП: 5,15 ммоль/л, норма: < 3,4 ммоль/л. Холестерин не-ЛПВП - значительно повышен. Этот показатель включает в себя весь атерогенный холестерин все фракции, кроме хорошего ЛПВП и считается даже более важным маркером риска, чем ЛПНП. Его значительное повышение подтверждает высокий риск.
Главная проблема, это выраженное повышение атерогенных фракций холестерина ( ЛПНП и не-ЛПВП) на фоне сниженного хорошего холестерина) - ЛПВП.
Учитывая молодой возраст и такие высокие цифры ЛПНП нужно исключить семейную (наследственную) гиперхолестеринемию.Это генетическое состояние, при котором холестерин повышен с рождения.
Приобретенные причины: неправильное питание (избыток насыщенных жиров, трансжиров, простых углеводов), низкая физическая активность, избыточный вес, курение.
В таких случаях врачи рекомендуют консультацию кардиолога
для оценки вашего общий сердечно-сосудистый риск ( учитывается наличие вредных привычек, уровень давления, наследственность ).
Исключить вторичные причины (проверить функцию щитовидной железы, печени, почек ).
Сдать анализы крови на липопротеин А, Аполипопротеин B .
При подозрении на наследственную форму нужна консультация липидолога или генетика.
Коррекцию образа жизни- это основа немедикаментозной терапии, которая включает
соблюдение средиземноморской диета:
Необходимо сократить до минимума красное жирное мясо, колбасы, сосиски, сало, сливочное масло, жирные сыры, фаст-фуд, выпечку, сладости.
Увеличить в рационе: овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты (овес, гречка, бурый рис), жирную рыбу (кушать сельдь, лосось, скумбрию - 2-3 раза в неделю), орехи, авокадо, оливковое/льняное масло.
Полезна физическая активность. Минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю (быстрая ходьба, бег, плавание, велосипед). Это поможет повысить ЛПВП.
Нормализация веса, если есть избыток.
Отказ от курения (если курите) — это один из самых мощных факторов снижения риска. Медикаментозная терапия включает в себя прием статинов. Учитывая уровень ЛПНП и возраст, прием статинов возможен. Статины являются золотым стандартом в лечении гиперхолестеринемии. Не стоит их бояться — для молодых людей с высоким риском они являются жизненно важными препаратами, которые предотвращают ранние сердечно-сосудистые катастрофы.
Александр Александрович, сын курит вэйп без табака, не сигареты. Избыточного веса нет. Питается хорошо, без фастфуда и т.п.
В какой дозировке и как принимать статины, если это уже необходимость? И нужно ли что-то досдавать прежде, чем начать их приём?
Доброго вечера Татьяна. В таких случаях врачи рекомендуют консультацию кардиолога
для оценки общего сердечно-сосудистый риск ( учитывается наличие вредных привычек, уровень давления, наследственность ).
Исключить вторичные причины (проверить функцию щитовидной железы, печени, почек ). Сдать анализы крови на липопротеин А, Аполипопротеин B. Так же в таких случаях рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, контроль АЛТ, АСТ, ГГТП , фракции билирубина, гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный перед началом терапии. Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком сердечно-сосудистом риске. Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач. Согласно новым рекомендациям увеличение уровня ЛПНП ( плохого холестерина) достигающего 4,9 ммоль/л считается показанием для приема статинов, а наличие атеросклеротических изменений (бляшек) в крупных сосудах по заключению УЗИ БЦА более 25 % - это абсолютное показание к назначению статинов, например Аторвастатин, Розувастатин ( Липримар - оригинальный препарат аторвастатина; роксера, крестор и т.д. ) в начальной дозе 20 мг. под контролем липидограммы. Контроль печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), ГГТП , креатинфосфокиназы (КФК) через 6-8 нед после начала приема статинов для оценки показателей безопасности, наличие мышечных симптомов и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. При приеме статинов возможны мышечные симптомы,такие как боль (миалгия), слабость и утомляемость, но как правило прием статинов проходит без осложнений. Обычно для человека с уже выявленными признаками атеросклероза ( по УЗИ брахеоцефальных артерий ) целевой уровень ЛПНП обычно должен быть ниже 2,6 ммоль/л, а в некоторых случаях (если есть другие факторы риска, например, артериальная гипертония, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) даже ниже 1,8 ммоль/л. Немедикаментозная терапия включает соблюдение средиземноморской диеты , богатой Омега-3 и клетчаткой, кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю + 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю (быстрая ходьба, бег, плавание, велосипед, беговая дорожка ). В общем нужно больше двигаться, мы живём век гиподинамии, двигаться надо как можно больше и очень важный момент если молодой человек курит нужно отказаться от сигарет, выйпов, потому что сигарета и курение вейпа день за днём травмирует наши сосуды изнутри, разрушает их. А в плане еды не от жирного нужно отказаться, а от сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
✎ узи обп ( для исключения застоя желчи)
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если будут признаки застоя желчи по ущи обп. Противопоказан к приему при наличии камней среднего и большого размера.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻