Результаты кт мамы 65 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять расшифровку, это очень серьезно? Маме 65 лет, полно болячек, всех не перечислю. Был контакт с больным туберкулезом, форма не ясна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фотографию описания к компьютерной томографии органов грудной клетки? У мамы какие хронические заболевания ?
Контакт был с больным туберкулезом выделяющие микробактерии туберкулёза и когда случился контакт ?
Здравствуйте, подгрузила, контакт был переодически, так как мы не знали, обнаружили случайно, форму тубик-а ещё не поставили болеющему.
У мамы проблема с щитовидкой, пьет на постоянной основе лекарства, тучная мама, давление высокое, тоже что то пьет, вроде бы всё.
Сахарного диабета, хронических легочных заболеваний или язвы кишечника или желудка нет ?
По описанию кт, могу сказать так, описали его странно, но смог понять что на верхушке левого лёгкого обнаружен кальцинат и очаги в нижней доле, по контакте с больным туберкулезом эти очаги требуют дообследования.
По контакту с больным туберкулезом, обязательно проходят обследование все контактные лица. В случае вашей мамы и описания кт, необходима постановка пробы диаскин. Также необходимо предоставить врачу фтизиатра компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы он самостоятельно мог посмотреть изменения выявлены в лёгких.
В случае если у больного туберкулёзом выявится выделение микобактерий туберкулёза в мокроте потребуется профилактическое лечение для всех контактных лиц, а также в случае если при обследовании по контакту выявятся положительные пробы диаскин тоже проводится профилактическое лечение
Да, сахарный диабет что ли на грани, я просто не хочу пока ее тревожить, соберу инфу, подготовлю и направлю к врачу, восприимчивый человек. Язвы официально нет, я не уверена, что она это когда проверяла.
То есть если у нас даже отрицательные у всех диаскин тесты, всё равно, будем пить лекарства? Мы все на стадии проверки.
Сестра в положении, ей что то вообще делать можно?
Пока все контактные делают судорожно кт , легкие у всех в норме, кроме мамы, диаскин тест еще не все сделали , у ребенка отрицательный
Нам сказали, что результат на бактеревыделение будет в течение 42 дней, это действительно так? Мы платно не можем что то сделать быстрее?
Дело не в том, чтобы тревожить, а лишь в том чтобы оказать ей своевременно помощь. Лучше сейчас на раннем этапе проконсультироваться, тем более что мама страдает сахарным диабетом, это группа риска по туберкулезу. Половина людей болеющих туберкулёзом имеет сахарный диабет. Она в большой группе риска.
Консультация и обследование займут 3-5 дней
В случае если у контактного лица выявится выделение микобактерий - да, это обязательно для всех кто был в тесном контакте, даже если пробы отрицательные.
В отношении беременной сестры, лечение профилактическое только после родов.
Да, да, я сегодня ей сообщу, конечно.
Посев мокроты действительно растет 42 дня, но есть еще молекулярной генетический метод и метод микроскопии, если эти методы обследования отрицательные надо ждать результата посева мокроты
Деньги никак не ускорят рост микобактерий, тут только ждать
Нам сказали ждать 42 дня, не знаю брали ли другими методами что либо
Не беспокойтесь, пройдите обязательно обследование, дождитесь результата мокроты и дальше уже врач фтизиатр сообщит о дальнейших действиях
Всегда берут всеми методами, надо просто узнать готовы ли результаты
Да))) теперь понятно, мы так и догадывались про бактерии, но думали мало ли, есть варианты, спасибо большое
Подскажите, если не в зоне риска больной, хорошо поддается лечению?
У нас семья вся с шоке, мы до сих пор не можем понять и принять.
Что значит не в зоне риска, прости не понял вопроса?
Туберкулез сейчас хорошо лечится, препаратами и операционно.
Можете не беспокоиться, сейчас от туберкулёза очень эффективные методы лечения
Такое может произойти с каждым, просто из-за снижения иммунитета или допустим хронических заболеваний, как сахарный диабет
Я имею ввиду, болеет здоровый мужик, без хронических заболеваний, его вообще ничего не беспокоит, мы не представляем откуда мог подхватить эту болезнь.
Всё, поняла, Вы ответили на мой вопрос, спасибо большое! С Наступающим Новым Годом!
Мог также по контакту заболеть, в метро, Такси или на работе
Надеюсь, что я помог вам.
Взаимно. ✨ берегите себя и своих близких 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По КТ описаны кальцинаты, а также очаги в нижней доле, поствоспалительные лимфоузлы. Четкой картины туберкулёза нет, описание КТ сомнительно. Поэтому необходимо дообследование -
Диаскин-тест или Тспот на наличие микобактерий туберкулёза в организме Вашей мамы
Анализы крови, мочи, мокроты в лаборатории тубдиспансера, а также диагностическая бронхоскопия по показаниям
Всем членам семьи, ближайшим родственникам также желательно сделать рентген или ФГ грудной клетки.
Кроме того, врач, параллельно обследованию, может назначить Вашей маме курс антибиотиков широкого спектра действия на 10-14 дней с последующим повтором КТ, но не ранее, чем через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
С описанием КТ ОГК ознакомилась
Описанные внутрилегочные лимфатические узлы - они остаются в ткани лёгкого после перенесенного инфекционного или воспалительного процесса, например бронхит, пневмония, ковид. Лечения не требуют, только динамическое наблюдение
Петрификаты- это кальцинаты, маленькие камушки, которые сформировались в результате воспаления, возможно даже начинался небольшой туберкулёзный процесс, но организм его поборол и закапсулировал.
Лечения эти изменения также не требуют.
Данных за активный туберкулез органов дыхания в настоящий момент на КТ ОГК нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны очажки, которые соответствуют внутрилегочным лимфоузлам по описанию.
Внутрилегочные лимфоузлы в норме есть в организме до 10мм обычно. Их видно станет после перенесенного ранее бронхита или вирусной инфекции
Петрификат - это неактивное изменение, когда очаг воспаления замещается кальцием,опасности не представляет, в лечении не нуждается.
Может остатьсяпетртфикат после контакта с микобактерией туберкулёза давно когда-то, или после коронавируса.
Обычно при таких изменениях на КТ назначают наблюдение - КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
При контакте с больным туберкулезом обычно назначают ещё проведение Диаскинтеста или анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Чаще всего для туберкулёза характерно формирование в лёгких очагов, а последствием туберкулёза являются кальцинаты. Особенностью организма человека является возможность самоизлечения от туберкулёза. Если Ваша мама контактировала с больным туберкулёзом, то при наличии таких изменений в лёгких ей обязательно необходимо пройти обследование у фтизиатра ( ОАК, ОАМ, Проба Диаскинтест, исследование мокроты различными методами). Скажите пожалуйста, болела ли Ваша мама ковидом? Ковид, особенно при распространённом поражении лёгких тоже мог оставить "следы" в лёгких. Лучше пройти обследование у фтизиатра, при таких изменениях вряд ли поставят активный туберкулёз лёгких, но наблюдение необходимо.
Здравствуйте, Спасибо большое, да болела ковидом 2 раза
Тяжело болела? В больнице лежала? Какой был процент поражения лёгких?
Один раз тяжело, но дома, ничего не делала она, кроме пур теста, не смогла заставить съездить проверить легкие, так что, не знаем
Тогда, как писал выше, учитывая туб.контакт, пройдите обследование у фтизиатра. И Вам будет спокойнее.
Спасибо большое
Всего доброго! Не болейте! Здоровья Вашей маме!