От укуса домашней кошки сильно покраснела нога
Здравствуйте! Маму вчера укусила и поцарапала домашняя кошка в гостях. Обработать рану получилось только спустя несколько часов, не было медикаментов. Мы дома обработали перикисью водорода, наложили стерильную салфетку, обработанную бетадином и мазь банеоцин. На утро вокруг места укуса кожа сильно покраснела. Нога болит. Ходили в травмпункт. Назначили антибиотик ципрофлоксацин в таблетках. Место укуса только хлоргексидином обрабатывать. Через несколько часов место укуса ещё больше покраснело. Подскажите пожалуйста, это не сепсис? Нет необходимости ехать в больницу? Температуры нет, недомогания нет. Есть аллергия на наложенный пластырь космопорт. Поменяли на домашнюю повязку без пластыря. Достаточно ли назначенного лечения?
Дарья добрый день, судя по описанию никакого риска здоровья для вашей мамы нет. Рана красная это нормально, в идеале требуется фотография, чтобы оценить состояние.
Сепсис развивается не так быстро и симптомы совершенно другие, вам не за что беспокоиться.
Здравствуйте! Фото приложила, на одном фото - место укуса утром, на втором - сейчас, видно, что покраснение увеличилось
Принятый ответ
Фотографии просмотрела, вам не за что переживать, все в порядке, воспаление есть но это норма.
Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте, Дарья. Укусы котов часто осложняются воспалением ран.
Уменьшение отёка часто назначают антигистаминные препараты, например т. цетиризин-10мг -1 таблетка 1 раз в день.
Учитывая сопутствующую патологию вен конечностей рекомендуется приём ветоников, например, т.Детралекс 1000мг 1р/д 1,5 месяца.
Уточните пожалуйста, нет ли сахарного диабета или заболеваний артерий нижних конечностей?
Здравствуйте! Сахарного диабета нет, по поводу артерий нижних конечностей - не знаем, обследуемся. Назначали только УЗИ вен
Принятый ответ
В таком случае рекомендую сдать анализ на уровень глюкозы и коагулограмму., а также выполнить узи артерий нижних конечностей.
Кроме этого, если в течение последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, тогда рекомендуется их выполнить. А также обязательное наблюдение за кошкой в течение 10 дней.
Спасибо большое за рекомендации и ответы 🙏