Желудок подскажите

Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеется хр гастрит, гастроскопию прилагаю, но давно делала. Последнее время бывает обострение либо когда например таблетку на голодный, прям печет. Вот сегодня была рвота, съела не то и сейчас болит, медикаменты тоже пью всякие то от давления низкого, то по другим частям, что может быть?

Юлия , здравствуйте!
При хроническом гастрите таблетки натощак раздражают слизистую и вызывают обострение с рвотой и болью.
В таких ситуациях обычно рекомендуют голод 12-24 часа, пить воду маленькими глотками. Затем щадящая диета - жидкие каши, кисели.Разо 20 мг утром натощак 2 недели. Все таблетки принимайте только после еды.
Какие то таблетки принимаете сейчас постоянно ?делали ли тест на Хеликобактер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте 🙏сейчас принимаю солпадеин еслиголва болит , Цитрамон иногда если давление, успокоительные, и циклодинон , да сдавала, есть , могу приложить

У вас еще описывают рефлюкс. Обострение конечно может быть , так как нельзя принимать натощак медикаменты , это очень тяжело для желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, вы знаете ранее просто на было такого, а сегодня вырвала , и что то скрутило ...может сорвала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

От хеликобактер пропивала хелинорм

Принятый ответ

Хелинорм никак не действует на Хеликобактер
Одна терапия против ХБ это 2 антибиотика , больше ничего его не убьет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

🌹🌹🌹🌹🌹

Здравствуйте.
По представленному протоколу есть заброс желчи в желудок, на фоне чего может быть раздражение слизистой желудка, но при длительном рефлюксе необходимо исключать эрозии и язвы в желудке.
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить:
ФГДС и узи внутренних органов.
Ситуационно рекомендуют кушать 4-5 раз в день.из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте УЗИ брюшной я делала, есть. Гастроскопию пока не могу решится, 17 год была последняя, до этого делала каждый год , 7 раз...сейчас пока психологически не могу настроися , могу приложить УЗИ обп и анализ крови развернутый может что по ним можно сказать? 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила 🙏

Принятый ответ

Анализы и узи в пределах нормы.

Здравствуйте! Стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Чаще всего боли в верхнем отделе живота обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!

А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да вы знаете, в два последних обострения , присутствовал стресс, сильный. Я и не поняла так это было на еду, медикаменты или все же на стресс(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гастроскопию одно время делала каждый год подряд, в итоге 8 раз, для себя. И настроиться сейчас что то очень тяжело, вообще это не страшно? Если вот хватает на фоне стресса, или таблеток ,бывает кактноет или печет, или непойму , такое вот

Связь тревога, стресс - проблемы желудка, совершенно закономерны. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, человек испытывает боль, тошноту, а порой и рвоту, изжогу, ощущение жжения, чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота и т. д, все эти проблемы именуют как функциональную диспепсию, на фоне некорректной работы нервной системы. Обычно эти проблемы совершенно на опасны, но конечно нарушают качество жизни. Поэтому коррекция психо эмоционального фона, в подобной ситуации, первостепенна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, Анна , подскажите пожалуйста, у меня Персен таблетки для успокоения, но когда то была у терапевта , она ввыписывла Атаракс, если я его пью переодически это опасно? Просто мне от него успокаивает, но даже от половинки, я реально как овощ....или чтобы можно было?

Вся терапия анксиолитическая или антидепрессантами должна подбираться в рамках очного формата, доктором неврологом или психотерапевтом. К сожалению лёгкие седативные на основе трав, малоэффективны в коррекции тревоги. Анксиолитики,такие как атаракс или тералиджен, работают с тревогой, средства не плохие, действительно не редко вызывают сонливость, но эффект их не продолдительный, ситуационный приём, когда "накрывает " допустим, но все же согласно клиническим рекомендациям, единственной группой для лечения тревоги являются только антидепрессанты, сроком не менее 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла , спасибо большое 🙏 просто конечно переживаю , но гастроскопию пока прям нет сил сделать...очень тяжело переношу... конечно переживаю и надумываю чтоб ничего...такого( ...когда то давно пропивала Пилобакт, это ещё в первые разы, назначал врач, и слизистая вроде даже как мне говрили затягивалась....

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна подскажите пожалуйста, там приложено мое обп, вообще по органам все в порядке? А то в одной клинике напугали поджелудочной( при УЗИ, но на гастро, мне говрили что она немного задета, но анализ на панкреатическую эластазу 500, вообще если так, может быть панкреатит? Исходя из УЗИ моего? И печень, там опасно вот написано в заключении?

Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Орган (поджелудочная железа)нормальных размеров, нет отека, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита)доктор не указал.
Хороший показатель эластазы указывает на сохранную функцию органа.

Гемангоимы это находки ,которые требуют наблюдения, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот ещё есть как перекрут желчного, так же и в гастро всегда указывалось небольшое количество ( это вообще опасно?

Нет,это вариант анатомической особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , Анна спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна а подскажите ой еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается когда пекло я иногда Кетанов или солпадеин выпиваю, получается лучше не стоит их? Вообще солпадеин часто если опасен?

Кетанов относится к НПВС, он оказывает негативное влияние на ЖКТ. Солпадеин это парацетамол, его негативное влияние на жкт меньше, но злоупотреблять не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое , что ответили на вопросы, хорошего дня Вам 🌹😘🫂

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать