Низкие тромбоциты при высоком фибриногене у беременной

32 неделя беременности, тромбоциты в начале срока - 170, сейчас упали до 139, фибриноген 4,5, СОЭ - 25, активность протромбина по Квику - 127,6. Самочувствие хорошее, насморк последние месяца 3. Анализы приложила. Стоит ли начать прием препаратов?

легкий псориаз, варикоз в начальной стадии
27 лет

Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности физиологически повышается фибриноген, это нормально, специального контроля и лечения эти изменения не требуют.
Также при беременности возможно умеренное снижение тромбоцитов - гестационная тромбоцитопения. Уровень тромбоцитов выше 30-50 не опасен риском кровопотерь, специального лечения не назначается, рекомендуется контроль общего анализа крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) 1 раз в месяц в течение беременности.

Анастасия, здравствуйте.
Изменения в прикрепленных анализах (повышение фибриногена, активности протромбина, тенденция к повышению лейкоцитов, нейтрофилов, умеренное снижение количества тромбоцитов) вполне характерны для беременности, это вариант нормы, опасности они не представляют, дообследования не требуют, только контроль уровня тромбоцитов в динамике при подсчете по мазку (по Фонио).

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

2. Если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами обычно можно просто наблюдать в динамике.

Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы важно сдавать с подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Метод родрразрешения при тромбоцитах выше 100 тыс любой на усмотрение акушера-гинеколога.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.