Беременность и выделения
Беременность 28 недель. Две недели назад заметила что немного увеличились молочные выделения. Немного остаются на трусиках при высыхании светло желтые. Прокладку на подтекание не стала использовать, тк выделения не такие обильные. По узи иаж 16,5 через неделю 15,2 и через неделю 15. Почему уменьшается или это погрешность? На 23 неделе было 15 иаж. Может ли быть маловодие и подтекание вод или были бы за эти три недели уже инфекции. Стоит ли переживать? И нормальные ли выделения?
Принятый ответ
Добрый день. Нормальные значения ИАЖ в вашем сроке беременности (да и в целом во втором и третьем триместре) от 5 см до 25 см.
Ваш показатель находится абсолютно в пределах нормы.
Это отличный, средний показатель.
Он совершенно не является низким.
Что касается выделений, по описанию это нормальные выделения. Что касается объема выделений, он может увеличиваться во время беременности , это нормально, влагалище санируется.
Асият Руслановна, то есть это не может быть подтекание , прикрепила узи
Судя по описанию - нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации выделения при беременности могут увеличиваться в объеме. Но если при этом вас беспокоят какие-то жалобы, то рекомендовано сдать расширенный анализ фемофлор 16. По поводу индекса амниотической жидкостью у вас все в пределах нормы не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно количество выделений увеличивается со сроком беременности, также может меняться их консистенция - могут становится более густыми или наоборот жидкими, также может меняться их цвет. Если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, то выделения чаще всего являются вариантом нормы. Околоплодные воды в норме обычно жидкие, прозрачные, как вода и подтекают постоянно и как правило большими порциями (намокает не только нижнее белье), по подобному же описанию данных за подтекание околоплодных вод нет.
Околоплодные воды практически полностью обновляются за сутки и колебания индекса амниотической жидкости в пределах нормальных значений является нормой. Основные процессы, которые обеспечивают баланс околоплодных вод это поглощение их плодом и мочеиспускание плода. Поэтому в подобной ситуации колебания индекса амниотической жидкости минимальны и абсолютно нормальны
Эльвира Эдуардовна, а подскажите пожалуйста, вот сегодня утром были в течении часа молочные жидкие и выделения, вышли и после уже не обильные , обычные, на трусиках высохли белым цветом, это норма? И почему тянет низ живота, вчера на узи все нормально было. Просто когда хожу непонятные слегка тянущие боли внизу. Плюс увеличился тонус матки. Это все норма?
Молочные выделения соответствуют обычным вагинальным выделениям. Небольшие тянущие боли как правило являются нормой, но если они не проходят в покое или усиливаются, то это повод обратится к врачу.
Тонус является абсолютно нормальным явлением при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности характер выделений может меняться , они могут быть более обильными и меняется их консистенция , если нет никаких жалоб на зуд, жжение, во влагалище, то никакого лечения не требуется . По результатам обследования все показатели соответствуют сроку беременности, никаких отклонений не выявлено.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, с неделю после того как проснусь немного похожу , начинает тянуть внизу живота , отдохну , пройдет , опять начинаю делать дела тянет. Плюс вернулся частый тонус, ненадолго , но раза 3 в день бывает. Что можно делать в этой ситуации
Описанные симптомы могут быть характерны для гипертонуса матки , в таких случаях рекомендуется носить бандаж в активное время суток, он поможет разгрузить поясницу и снимет напряжение с нижнего сегмента матки , и в любом случае следует обратиться к врачу на очный прием и сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, количество околоплодных вод в норме меняется ежедневно, плод заглатывает и выделяет их , это не тенденция к уменьшению, в норме количество околоплодных вод наблюдается от 50 мм до 250 мм