Здравствуйте обнаружили утолщение артерий шеи 1.4 мм это прямой показатель к стати нам или можно скорректировать весом и диетой

Помогите разобраться обнаружили на УЗИ шеи утолщение стенок артерий до.1.4 мм это прямой показатель статинов или можно скорректировать диетой и снижением весе .

Гастрит дискенизия желчного пузыря. Экстросистолия функциональная.
43 года

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исследовать уровень холестерина и фракций
Показанием к статинотерапии являются появление атеросклеротических бляшек более 25 процентов.
В таких случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Также исследовать функцию печени и желчного пузыря, для нормализации уровня холестерина при повышении.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте анализы прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока можно без статинов?

Да, в таких случаях не рекомендуется согласно рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие рекомендаций можете дать! в плане лечения и наблюдения .! Имеются ли у меня риски? Не курю не пью . Вес 100кг рост 180. Общий холестерин всегда в норме но липидограмма не в норме!

В таких случаях рекомендуется ежегодно проводить по узи сосудов шеи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости, при изменениях лечение.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной сладкой пищи.
Водный баланс 2-3 литра воды ежедневно.
Ходьба ежедневно 30-40 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду придерживаться этого .то можно предотвратить развитие атеросклероза? Что скажите по крови!

Повышение креатинина, в подобных случаях советуем исследовать функцию почек.
Да, также при наличии лишнего веса снижение и отказ от вредных привычек.

Здравствуйте ,по представленным данным узи сосудов шеи значимого атеросклероза нет, повышение показателей липидного спектра небольшое и поэтому в подобных случаях рекомендуется диета с ограничением животных жиров , увеличение в рационе овощей и фруктов , дозированные физические нагрузки, статины не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вы считаете если буду придерживать Ся ваших рекомендаций то можно предотвратить развитие атеросклероза?рисков пока нет?

Риск крайне низкий в настоящее время, из факторов-это только возраст старше 40 лет. Как я поняла нет сахарного диабета, гипертонии , заболеваний сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только экстросистолия долбит часто! функциональная на фоне невроза! органики нет я просто тревожный стал к сердцу . Прохожу ТО каж год не курю не пью . Есть вес немного лишний 100кг рост 183.

экстрасистолия несмотря на то, что мешает жить, не увеличивает сердечно-сосудистый риск, а вот избыточный вес да, увеличивает

Здравствуйте!
Вообще утолщение до 1.4 мм является бляшкой порядка 10-15 процентов.
А таковыми показаниями для статинов являются:наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Поэтому чтобы адекватно рассчитать риски, скажите пожалуйста:
-какие обычно цифры давления?
-курите?
-есть лишний вес?
-в роду были инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вес 100кг рост 180см давление 120 80 .некурю наследственность по смс хорошая . Часто долбят экстросистолы функциональные . Органики нет .УЗИ Эхо норм ! .щитовидка норм электролиты норм обычный холестерин всегда в норме .но липидограмма не внорме. Экстросистолия вызвала тревожное расстройство к сердцу . Как думаете есть риски ?и можно обойтись без статинов ?

Исходя из описания, показаний для статинов действительно нет!
В таком случае важно достичь целевого ЛПНП в 3.0 и менее.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если соблюдать ваши рекомендации то можно предотвратить развитие атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстросистолия не опасна?физ нагрузки можно?

Да, главное-это снизить ЛПНП до 3.0 и менее. А также контролировать давление и не курить!
А холтер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал !в обычной жизни 500 . 1000 . 1500.примерно но бывают приступы частой экстросистолии по свомим подсчётам до 4 тыс но это однократно . Потом опять все хорошо бывает дни вообще нет ! Многие врачи сделали выводы тревожное расстройство кардио невроз чувствую каждую сильно зацикливаюсь на них .сейчас пытаюсь бороться с этой острой реакцией на экстросистолы . Оч влияет положение тела . Лёжа на на спине часто на богу нет .при физ нагрузки нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все одиночные и желудочковые и наджелудочковые

Такое количество не опасно, и действительно, в основе их лежит часто кардионевроз. Он плвышает чувствительность к нормальной работе сердца.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимаю курсами! многое перепробовал . Помогают временно .сейчас работаю с психологом . Врачи утверждают что это апсалютно безопасное состояние но мозг воспринимает экстросистолы как очень опасное критичное состояние. Вот проблема! не могу принять это состояние! незнаю кто может меня убедить четко что экстросистолы безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверное запишусь к вам на онлайн консультацию если это возможно !?

Да, когда мозг тревожен, он воспринимает любые новые ощущения как что-то опасное. Поэтому так важно работать с тревогой! И пытаться найти свой способ борьбы с тревогой.

Да, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично как можно будет связаться !?

Принятый ответ

На сайте есть раздел личные консультации. Они доступные на личной странице каждого врача. Просто переходите и выбираете