Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №998866

Ребёнку 5 месяцев.
Был на ГВ (грудь+сцеженное). Иногда при нехватке молока допаивала смесью ( пару раз в неделю около 40-60мл). Была потеря веса после роддома на гв, поэтому сказали допаивать в случае необходимости.

2 августа меня положили в больницу экстренно и ребёнок полностью перевели на смесь. Нутрилак премиум 1. Кушает хорошо, аппетит хороший. Около 600-700 мл в день. Стали допаивать водой между кормлениями. Стул был раз в 1-1,5 дня. Но вот уже 2 суток и 5 часов стула нет. Животик мягкий. И после того как пукнет, сразу заливается в плач ( это началось сегодня), как будто ему больно пукать. Это запор? Надо ли помогать ребёнку покакать? Дома есть трубочки, может ее вставить?

Возраст: 1

Педиатр
Здраствуйте, какой смесью кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нутрилак премиум 1. Которая жидкая сразу.

Клиент
Ксения, как оказалось, ребенок сегодня мало пил водичку. Сейчас он выпил 120 мл смеси. И пошел в ночной сон. Проснется скорее всего уже под следующей кормление. А перед едой водичку же нельзя давать. А после он ночью сразу засыпает. Как в таком случае давать водичку, когда?
Педиатр
Для адаптации еще рано, она обычно протекает около 14 дней. Если запор не уйдет, тогда добавить нутрилак комфорт в премиум вводить по 30 мл, когда стул наладится, оставить такое соотношение премиум к комфорт.
Педиатр
воду давать между кормлениями и перед кормлением, когда просыпается. Потому что потом еще пока поменять подгузник, полежать на животике, массаж обязательно, гимнастика.
Клиент
Ксения, их можно смешивать или отдельно делать? Дозу комфорта увеличивать как?
И когда начинать вводить? До калкого периода ждать?
Педиатр
Смешивать, место одной из ложек основной смеси добавлять комфорт, как стул наладится, оставить в таком соотношении смеси.
дайте ребенку адаптироваться в течение 14 дней. стул 1 раз в 3 дня на ИВ- норма, если он не твердый и ребенок без мучений ходит в туалет.
Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если он мягкий, это не запор .
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 3-5 дней это на ИВ? У нас резкий переход с гв на ив был 5 дней назад
Клиент
Ангелина, можете подсказать название свечей?
Педиатр
Да, на ИВ.
Тем более получился резкий переход, кишечнику нужно время адаптироваться.
Тут главное оценивать плотность стула.

Есть просто глицериновые свечи для детей, есть глицелакс
Педиатр
Добрый вечер! Запор на смешанном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если ребёнок не ходит в туалет более 3 дней, тогда помогаем. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, можно использовать газоотводную трубочку для стимуляции акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у нас получается со 2 августа полностью ИВ, так я нахожусь в больнице, а ребёнок дома. В таком случае тоже ждем 3-ое суток?
Педиатр
Да! Если завтра акт дефекации у ребёнка будет отсутствовать желательно стимулировать можно пробовать газоотводной трубочкой , если не поможет тогда использовать глицериновую свечку ( например Глицелакс) .
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Давайте 3-4 раза в день Нутрилак Премиум 1, и 1-2 раза Нутрилак кисломолочный. Больше 2-х дней не ждите стула. Уставляйте глицериновые свечи. Больше водичка давайте между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. С учётом того, что был резкий переход с гв на ив, организм ребёнка ,, в шоке,,. Ему нужно время, чтобы научиться переваривать новую пищу, так как хлопья молока ив намного больше чем хлопья молока материнского.
Стул может на ив не быть до 3-4 дней, но если ребёнок мучается, можно сделать клизму микролакс или поставить глицериновую свечку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно делать массаж животика по часовой стрелке перед кормлением, выкладывать на животик, так же перед кормлением. Допаивать водичкой. И если беспокойства ребенка будут усиливаться, то поставить микроклизму Микролакс 0+.