Средний отит у ребенка

У ребенка 3г11мес после гриппа пошло осложнение на ухо. Находимся не в России, квалификация врача вызывает сомнения. Врач поставил средний отит. Осмотрел ухо, сказал, жидкость за барабанной перепонкой. Прописал антибиотики внутрь на 5 дней, анализ крови делать отказался. Температура была 37, сопли прозрачные. Я сомневаюсь, что это был гнойный отит, но антибиотики начали. Вопросы: 1. Как снимать отек в носу, если сосудосуживающие мы уже использовали во время гриппа 6 дней? 2. Как правильно убирать сопли? От сморкания у него стучит в ухе, аспиратор особо не высасывает. Нос при этом хлюпает, слышно что там есть еще сопли, но дышит более-менее 3. Стоит ли капать что-то перед сном? Ночью нижняя ноздря забивается сильно 4. Можно ли делать ингаляции физраствором через небулайзер? 5. Как узнать, что отит проходит и что вылечен? Надо ли контролировать отток жидкости? 6. Показаны ли в такой ситуации кортикостероидные капли? Есть только для взрослых и детей с 12 лет.

Нет
34 года

Здравствуйте
Скорее всего в такой ситуации развился экссудативный средний – когда за барабанной перепонкой скапливается экссудат за счёт нарушения аэрации полости носа, это не бактериальное воспаление

Основное лечение уха в такой ситуации проводится через нос и основным препаратом как раз являются местные ГКС, данные препараты разрешены с двух лет
Какие именно у вас препараты имеются?

Маргарита Александровна, здравствуйте
Только Dymista, для взрослых и детей с 12 лет
137 микрограммов азеластина гидрохлорида (что соответствует 125 микрограммам азеластина) и 50 микрограммов флутиказона пропионата

Основной местный ГКС, который применяется у детей - это препараты на основе момнтазона - Mometazone 50 мкг / доза должны продаваться в аптеке

1. Альтернатива сосудосуживающим это соевые растворы с гипертонической концентрации соли, тоже снимают отек, но не так хорошо как с/с
2. Промывать нос в такой ситуации можно с помощью специального шприца с насадкой , немного наклонив голову вниз и приоткрыв рот
3. Специально перед сном капать не надо
4. Ингаляции с физ раствором только увлажняют слизистую, при среднем отите они не эффектны
5. Нужно отслеживать динамику состояния барабанной перепонки у лор врача через 14 дней и через месяц
6. Местные ГКС - дают хороший эффект при лечении среднего отита
Рекомендовано использовать Мометазон по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц

Принятый ответ

Также рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте . Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты ( при выраженной заложенности использовать допустимо по назначению врача препарат со слабым эффектом Виброцил- при крайней необходимости) ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ( в виде капель с использованием аспиратора), с противовоспалительной целью также используется в нос мометазон/ дезринит или аналог 1р/д. Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Контроль жидкости необходим , выполняется это на приёме у лор врача очно . Ингаляции как правило не требуются в таких случаях.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо