Реакция на стресс
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Дело в том, что я очень сильно реагирую на стресс, пытаюсь с этим бороться, но в момент ситуации, провоцирующей стресс не могу себя контролировать и не реагировать. Веду дневник, как себя вести в стрессовых ситуациях, но в момент провокации забываю всё и весь негатив пропускаю через себя.Реакция заключается в том, что меня бросает в жар, начинается учащенное сердцебиение и дрожь, а далее головная боль на весь день. Это уже на автопилоте происходит.Даже приведу пример, банальный. Вчера в магазине мне нахамил продавец , меня в этот момент как будто жаром облило и стало трясти. Даже глубокое дыхание не отвлекает меня в этот момент. О том, что можно было отреагивать по другому, может даже с юмором, я вспомнила уже дома. Ведь это хамское поведение проблема другого человека, а я могла например, сказать: "У вас плохой день,видимо сегодня " и уйти спокойно Несколько месяцев у меня и так расшатаны нервы, смотрю за лежачей матерью с шизофренией. Как во время себя тормозить и не реагировать? Это влияет на здоровье, я это знаю и ещё больше из за этого потом переживаю Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В момент стресса попробуйте технику "заземления", ощутите опору под ногами, сконцентрируйтесь на пяти вещах которые видите, четырех которых касаетесь, трех которые слышите, двух которые чувствуете, и одной которую пробуете на вкус. это поможет снизить физиологическую реакцию. Помимо дневника попробуйте ролевые игры с близкими,где вы отыгрываете подобные ситуации. Это поможет прожить их заранее и выработать новые сценарии поведения. Насколько регулярно вы находите время для себя, для восстановления сил? обращались ли вы за профессиональной помощью, возможно к психотерапевту специализирующемуся на работе со стрессом и выгоранием ухаживающих за больными?
Яна Алексеевна, спасибо за ответ, нет, к сожалению, не обращалась.
Я в декрете и плюс уход за мамой видимо меня изматвает
Мама часто меня провоцирует и пытается вывести на эмоции, я бывает срываюсь.
Но сейчас хочу на ней потренироваться. И стараться не реагировать, может в похожих ситуациях в общении в жизни мне это поможет и я смогу выработать этот навык?
Использовать взаимодействие с мамой как поле для тренировок это разумная стратегия,но будьте аккуратны,чтобы не навредить вашим отношениям. Попробуйте воспринимать провокации как задачи, требующие не эмоциональной реакции,а спокойного отстранëнного решения. С каждым разом фокусируйтесь на контроле над своей реакцией,а не на действиях мамы. Этот навык безусловно пригодится вам и в других сферах жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Карина , понимаю как это непросто, но чтобы разорвать порочный круг реакции, важно учиться в моменте реагировать по иному , несмотря на симптомы тела. Они могут остаться даже когда вы научитесь говорить границу людям, это может быть вашей реакцией индивидуальной. Игнорировать это полностью не получится , к сожалению, тк немало влияет и тип нервной системы.
Важнее себя после восстановить: подышать , уметь дистанцироваться и тд
Алина Николаевна, спасибо за ответ, вы знаете Я в декрете и плюс уход за мамой видимо меня изматвает
Карина , обязательно получится!
Конечно, уход за мамой с диагнозом - очень энергозатратное состояние! Вам и самой нужна поддержка и отдых!
Когда не реагируете - представьте , что вы мысленно рисуете стену из кирпичей или представьте себя в домике , например , это было бы первым шагом дистанцирования от провокаций
Принятый ответ
Карина, здравствуйте. Возможна, такая острая реакция на стресс - следствие вашей нервной и эмоциональной организации, все мы разные, кто-то спокойнее реагирует на подобные ситуации, кто-то острее. Не нужно ждать о себя невозможного и ругать себя за свою реакцию Примите свою эмоциональность. Скажите себя - да, я такая. Чем больше вы себя будете принимать, тем спокойнее, как ни странно, будете реагировать на стрессы.
Из техник можно попробовать следующее: представляйте в такие моменты, например, когда слышите обидные слова от других, что вы окружены толстым прочным прозрачным куполом. И обидные слова летят в вашу сторону, но отскакивают от купола как горох. Обычно ситуация воспринимается намного проще.
Удачи вам!
Марина Валентиновна, спасибо за ответ
Вы знаете,Я в декрете и плюс уход за мамой видимо меня изматвает
Да, все приходит с опытом. Попробуйте, конечно, применить эту технику при общении с мамой. Тогда с чужими людьми однозначно получится менее эмоционально реагировать. Сил вам. У вас сейчас непростой период, этим тоже эмоциональная чувствительность ваша объясняется
И самое главное - попробуйте относится к себе чуть теплее: "Ничего, моя хорошая, мы с тобой со всем справимся", - так с собой и говорите. Когда мы относимся к себе тепло, чс самосостраданием, то все жизненные сложности переживаются намного легче.
Марина Валентиновна, спасибо вам большое, Дай Бог вам здоровья и всего наилучшего 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая, реакция - это просьба Вас самой обратить на себя внимание. Видимо много стресса, усталость, перегрузка и получается, сто когда есть повод - психика даёт сигнал "выпустить накопившееся". Посмотрите как можно помочь себе найти возможность для отдыха, найти время для того, что радует, наполняет Вас? С кем могу делиться своими переживаниями- чтобы Ваш "стакан" эмоций не был постоянно переполнен. Сейчас отнеситесь к таким Вашим реакциям как к сигналу заботы о себе - уже снимется часть напряжения. Вопрос не в самой реакции, а в том, что в эти моменты у Вас нет ресурса реагировать иначе. Чем больше помои и поддержки себе- меньше напрядв другие моменты. А в сами моменты пробуйте е сдерживать свои реакции, а хотя бы самой себе, если не в слух озвучивать то что происходит: вот расстроилась, конечно это неприятно, такая реакция естественна. Потихоньку с поддержкой к себе смените и реакцию)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша реакция это срыв нервной системы из-за хронического стресса (уход за мамой, декрет).
Ваша главная задача снизить общий уровень тревоги. Находите 15 минут в день для себя: чашка чая в тишине, короткая прогулка. Это необходимость.
Не ставьте цель не реагировать это невозможно. Ваша цель смягчить и отсрочить реакцию. Не выдавайте реакцию мгновенно, нужно сделать паузу, считайте про себя до 10. И только потом выдавайте реакцию.
Вы в декрете и ухаживаете за тяжелобольной мамой - это огромная нагрузка. Ваша нервная система на пределе. Ваша реакция знак того, что ресурсы на исходе, это не слабость.
Если есть возможность, обратитесь к психологу (можно онлайн). Работа с хроническим стрессом и выгоранием требует профессиональной поддержки.
Дарья, Благодарю Вас🌸
Карина, здравствуйте!
Примите слова поддержки-понимаю, что иметь подобные ощущения на постоянной основе крайне пугает и выматывает, более того способны мешать заниматься повседневными вопросами.
Действительно, подобного рода интенсивные переживания, с которыми Вам приходится сталкиваться в семье и присуствующее от этого напряжение может провоцировать дисбаланс в эмоциональной сфере/сказывается на общем психоэмоциональном фоне.
Понимаю, что Вы вероятнее всего-владеете техниками самопомощи (так как упоминаете о глубоком дыхании), дополнительно уделите внимание своему реагированию на те или иные ситуации-те симптомы, которые есть-дрожь, жар- это действие наших эмоций, которые возникли на разного рода стимул. В ситуации с клиентом- в ответ на хамство внутри могли естественным образом возникнуть эмоции-злости, гнева, обиды, подавленности-все это эмоции, которые есть и крайне важно от них вовремя, в ситуации-освобождаться-не замалчивать/не игнорировать-а наоборот экологичным и для себя и для окружающих образом от них высвобождаться-например, сразу после-рассказать о ситуации коллеге/позвонить или в переписке поделиться с подругой/интуитивно подвигаться/пойти пройтись/сменить обстановку, а главное, беспройгрышный вариант (так как не требует дополнительных условий)-в момент коммуникации-человеку проявившему агрессию-открыто высказать свои переживания на этот счёт-безоценочно сказать "прошу прощения, мне крайне неприятно сейчас слышать от Вас подобные слова", "мне доставляют внутренний дискомфорт Ваши действия-но я в любом случае выполню свои обязанности"-такого рода откровенность-чаще всего действует довольно эффективно-и помогает другому человеку мгновенно задуматься о своих действиях-скорректировать их по отношению к Вам и, главное-Ваши эмоции впоследствии не уйдут в тело.
Кристина Александровна, Спасибо большое 🌸
Карина, пусть в скором времени состояние стабилизируется.🌿
Карина, доброго дня!
Очень хочется поддержать и выразить вам свою признательность: вы настоящий воин, сражающийся с реальностью, которая была бы тяжелым испытанием для любого человека. Уход за лежачим больным, тем более с ментальным расстройством это тяжелейшее бремя плюс вы с малышом на руках. Какую силу должна иметь ваша нервная система?
Вы выжаты, вы истощены и измотаны, но вы удержитесь и вы не отдаёте маму в гос. учреждение, вы истинная любящая дочь, вы ценой своего здоровья дарите маме любовь, уход и заботу. Я восхищаюсь вами, немногие в современном мире готовы на такие жертвы.
Карина, вот в силу того, что вы максимально утомлены, миндалина ( отдел мозга) в любой незначительной стрессовой ситуации выталкивает наружу ваше накопившееся напряжение. Будь вы в ресурсном состоянии, вы бы даже не заметили обыденных ситуаций, на которые сейчас реагируете болезненно. Они лишь верхушка айсберга, а под водой: бессилие и функционирование на пределе своих возможностей. Есть в психологии такой термин, как эмоциональный захват- это когда человек в тех или иных условиях реагирует эмоциями в первую очередь, а не разумом, поэтому и не получается ответить, лишь эмоции вырываются вегетативной реакцией, о которой вы говорите.
Карина, я понимаю, что это практически невозможно в вашей ситуации, но пожалуйста, найдите время для себя и своей жизни, дышите для профилактики, выходите на прогулку без ребёнка, пока он с отцом, встретьтесь с подругой, выпейте кофе в тц, нанимайте сиделку по возможности, хотя бы на несколько дней в месяц, вам просто катастрофически нужны эти короткие глотки свободы.
Чаще всего, у тех, кто ухаживает за больными есть ощущение остановки собственной жизни, и это вгоняет в хронический стресс, поэтому важно находить островки приятного, вдохновляющего.
Роза Абулфатовна, спасибо большое, вы прекрасный специалист👍🌸
Карина, пожалуйста!
И вам спасибо за высокую оценку моей работы🍀
Здравствуйте, Карина, то, с чем Вы сталкиваетесь - это физиологическая реакция, т.е. это как звено рефлекса, которое "срабатывает" автоматически, очень быстро, быстрее, чем Вы сможете что-то сказать или сделать другое. При работе с такого рода ситуациями, важно двигаться к цели постепенно - для начала - решить для себя тактику реагирования, например, сформулировать стандартный ответ на разного рода подобные ситуации, пусть он будет один (Вам пока не до креативности в моменте), после, репетировать это дома, можно перед зеркалом, чтобы отработать новые связи - новые движения, новые слова, в целом новое реагирование, тренировать и закрепляться, дальше переходить в поле реальности - при возникновении ситуации задача не унять физиологические симптомы, они будут, а цель - сказать эту фразу, которую Вы заучили - пока состояние внутри меняться не будет, и Вы не будете пока так спокойны, речь может быть пока тихой или быстрой, но, это не важно - важно сказать. После, использовать подобные ситуации и снова и снова это повторять, раскрепляя рефлекс. А в плане физиологического состояния, просто помогать себе проживать это время - освоить техники дыхания, центрации и применять их, так Вы будете вырабатывать регулирование над своим состоянием. Постепенная тренировка будет приносить результаты. Также, важно проработать и более глубинный уровень - установок и убеждений.
Вы сейчас и так пребываете в стрессе, сейчас, более эффективно будет направить свои силы просто на восстановление себя, на поддержание, освоить техники релаксации, саморегуляции, напряжения и расслабления.
Елена Сергеевна, спасибо большое 🌸
Карина, здравствуйте!
Хочется поддержать и помочь вам)
Повышенная восприимчивость к стрессовым ситуациям тесно связана с психической нестабильностью. Декрет, забота о маме внутреннее истощение, и при малейшей ситуации возникает тревожность, паника, беспокойство.
Первым делом нужна забота о себе, восстановить силы. Самое базовое режим дня, питание, прогулки, время для себя, порисовать, послушать музыку, чай попить, расслабится.
Дать себе таким образом психологическую опору.
Когда возникает непредвиденная ситуация хорошо работает фраза СТОП, остановить себя, дать 5 секунд времени, чтоб сказать себе, "Всё хорошо, данная информация ко мне не относится". Спокойно отреагировать. Сменить фокус внимания на чем-то положительном. Если эту технику закрепить несколько раз на практике, она поможет вам вовремя остановится и переключиться, управлять своими эмоциями.
Прописывайте, поговаривайте чувства и эмоции, давайте экологичный выход, через пение, общение с близкими или с подругами, спорт, бег, физические тренировки. И тогда всё получится наилучшим образом)
Берегите себя 🙏
Анастасия Васильевна, спасибо Вам большое 🌸