Вздутие метеоризм
Здравствуйте. Беспокоит вздутие, метеоризм, бурлит в животе сильно, изжога раз в 1-2 неделю, отрыжка воздухом, диарея, точнее раза 2-3 в день жидкий стул, пару дней нормально и сново, заметила не перевареные остатки пищи в кале, испугала сдала анализы это, состояние, около полу года По анализам печень и поджелудочная говорят в норме, про холестерин знаю с терапевтом поддерживаем Пью антидепрессанты с февраля уже скоро на выход, помогли, Но с кишечником желудком мучаюсь, особенно когда пмс песня. В данный момент принимаю Омепразол, метеоспазмил и мезим если сытно ем, пила тримедат курсом что то не помог, хочу попробовать хилак форте, Анализы прикрепляю, фгдс делала нормально, грыжи нет с контрастом рентген делала
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и синдром раздражённого кишечника.
сибр также может быть причиной возникновения признаков гэрб-изжоги
Копрограмма не очень точный анализ, если более современные анализы, которые дают больше информации о кишечнике.(предварительно по копрограмме кислая среда может говорить о нарушении флоры, также есть неперевариваемостть, может быть на фоне повышенной моторики)
рекомендуют выполнить:
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(рекомендуют не исключать перед анализом глютен.)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
+рекомендуют добавить пепсан р-он также направлен на купирование вздутия.
его согласно инструкции, рекомендуют по 1 саще перед едой 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, можете пожалуйста написать по анализам которые нужно сдать, запуталась слегка
рекомендуют выполнить
УЗИ обп.
это позвоить понять есть ли сибр, а также выявить или мсключить возможную причину сибр.
также эти анализы позволят понять есть ли воспаление в кишечнике.
Мария Александровна, спасибо большое, и ещё вопрос сибр это очень серьёзная болезнь и лечится ли вообще, если анализы это подтвердят нужно будет подбирать лечение и долгое ли оно?
Принятый ответ
эта проблема лечится.
в среднем 10-14 дней.
но иногда сибр рецидивирует и приходится проходить повторные курсы.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.
эта проблема обычноне бывает самостоятельно, а развивается из-за других причин(для их выяснения как раз писалав выше обследования).
при сибр ухудшается всасывание витаминов и минералов, что может приводить к снижению витамина д, гемоглобина и тд.
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.