В 2,5 месяца, вб 4 часа
Начались проблемы со сном, ребенку 2,5 месяца. Проблемы со сном с 1 месяца. Засыпаем с орами🤪 вб стараюсь отслеживать, все равно орет. Гулять может по 4 часа, потом только крепко засыпает, но с укачиваниями, дает себя укачивать. Читала, что такое практиковать нельзя, типо картизол и т.д., но опять же, как поступать. А так, гулять может по 2-4 часа, может темперамент такой, уже не знаю. Выходит так, что заставляю ребенка спать)) Отслеживаю признаки усталости, обычно через 1-1,5 часа начинает зевать, тереть глазки, начинаю тихонечко замедляться, просит кушать обычно перед засыпанием (малышка на ив, кормлю по требованию, примерно каждые +-2 часа). Но бывает поест и опять бодрячком,ни в какую спать. Это нормально, что ребенок может в 2,5 месяца не спать по 2-4 часа? Хотя в табличках пишут, что вб не более 1,5 часа. Как поступить? Подстраиваться под вб ребенка в 2-4 часа или как?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у некоторых детей в 2–3 месяца естественное / индивидуальное время бодрствования может быть до 2–2,5 часов, особенно если темперамент возбуждённый или они плохо переключаются между состояниями ( часто это высокочувствительные дети, сангвиники). Это нормально, особенно если ребёнок не плачет от переутомления, а просто бодрствует.
Не рекомендуется насильно укладывать, если признаки усталости слабые или отсутствуют. Не всегда признаки усталости, говорят о том, что ребенок хочет спать - бывает так, что малышу становится скучно и необходимо сменить деятельность.
Лучше следить за индивидуальными сигналами, а не за таблицами.
Укачивание в этом возрасте — нормальная помощь для засыпания, стресса (из-за «повышенного кортизола») не будет — это миф.
Также, по описанию, похоже на наступивший регресс сна. Пробуйте , ко всему, менять способ укладывания, например, вместо укачиваний - лежа на кровати, дойдя до комфортных отрезков бодрствования.
Здравствуйте, в этом возрасте как правило нет режимности, и сны у малышей хаотичные, действительно примерное время бодрствования обычно 2-2,5 часа, но не забываем что каждый ребёнок индивидуален, поэтому ориентироваться необходимо на малыша, при признаках усталости укладывать малыша спать. Такое время бодрствования не критично , и возможно в таком возрасте.
Здравствуйте.
Крик перед сном может быть признаком переутомления, коликами, дискомфортом в животике.
Попробуйте укладывать ребенка спать раньше, чем через 1,5 часа после пробуждения.
Рекомендуют постепенно формировать ассоциации с процессом засыпания.
Важна последовательность действий, которая повторяется каждый день - то есть проводить ежедневные ритуалы:
Стараться укладывать его в одно и то же время каждый день.
Необходимо следите за признаками усталости - зевота, потирание глаз, снижение активности - признак того что пора укладывать спать. Важно чтобы ребенок не переутомился.
Перед сном приглушать свет, закрывать шторы.
Убирать активные игры за 1-2 часа до сна.
Использовать белый шум, шипения, поглаживания при укладывании на сон.
Перед вечерним сном - купания, массаж.
Здравствуйте
Да большая вариативность сна в 2–3 месяца нормальна, но если ребёнок регулярно бодрствует 2–4 часа и при этом очень плачет, утомлён и затруднённо засыпает стоит скорректировать режим.
Для 2–3 месяцев обычно адекватные вб примерно 45–90 минут
Если вб слишком длинное (2–4 часа), малыш часто переутомляется
повышается раздражительность и сложнее успокоиться и заснуть.
Кормление и укачивание как ассоциация сна работает, но ребёнок привыкает засыпать только с этой поддержкой. Это не «вред» в медицинском смысле, но может усложнять самостоятельное засыпание позже.
Про гормоны (кортизол) короткие стрессы вряд ли опасны
важнее хронический постоянный переутом и длительный ночной плач.
Отслеживайте признаки усталости не только по времени, но и по поведению: зевота, потирание глаз, снижение активности
Старайтесь укладывать не позже, чем через 45–90 минут после пробуждения.
Установите простую рутину перед сном (даже для днёвного сна): тихая игра → кормление → смена подгузника → затем спокойное затемнение/шумоподавление и укладывание.
Старайтесь класть дремлющим, но не крепко спящим (если удаётся)
ребёнок начинает учиться засыпать без полного укачивания. Если он сильно протестует — успокойте в руках, но также пробуйте пару раз класть в кроватку в полусне и не качать