Очки ребенку при астигматизме

Наблюдались с 2,5 лет у офтальмолога очки не назначали. В 4 года пошли к другому врачу назначили очки для постоянного ношения. VOD = 0,7 нкс корр цил +0,75 ось 54 VOS = 0,7 н к по ш На узкий: OD sph -0,5 cyl -0,75 ax 158 OS sph -0,25 cyl -1,0 ax 2 Авторефракция на фоне циклоплегии OD sph + 0,25cyl-1,0 ax 154 OS sph +0,25 cyl 1,0 ax 175 Скиаскопия на фоне циклоплегии ОИ ЕМ / +1,0 Назначен медримакс 1 мес, очковая коррекция OD sph ноль cyl +0,75 ax 54 OS sph ноль cyl +0,75 ax 90 DP 54 Корректны ли назначения ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По данным скиаскопии определились астигматизм и гиперметропия
В одном меридиане нулевая рефракция, а в другом +1д. Соответственно разница рефракции между меридианами в 1д
Астигматизм невыраженный, но все же для 2-3 лет достаточно ощутимый
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое и искаженное
Очки действительно нужны. С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сила астигматизма чуть больше нормы (до 0,75).
По осмотру ребенок видит 7 строчек из 10 (0,7), что в целом вариант нормы по возрасту.
По международным стандартам при астигматизме до 1,5 диоптрий и нормальном зрении можно не назначать очки, а наблюдать ребенка каждые 6-8 месяцев.
Но доктор предполагает амблиопию, так как обычно дети видят к 4 года 0,9-1,0, что и послужило поводом к назначению очков. Я бы согласилась с назначением, так как в таком возрасте быстро и легко нарастает острота зрения и есть шанс через 1-2 года отказаться от очков.

Добрый день, поскольку врач определил астигматизм, то назначал очковую коррекцию, чтобы избежать осложнений в виде косоглазия или амблиопии (ленивый глаз). Это верная тактика, после лечения капельками, ношения очков и периодической диагностики возможно, что очки снимите 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
У ребенка всё таки есть астигматизм и он выше физиологических значений (до 0,5/0,75).
Астигматизм- это не сферичная роговица, либо хрусталик, т.е. есть небольшие неровности в рельефе. Поэтому лучи света преломляются через их поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, поэтому острота зрения у ребенка не 100%, а только 70%. Ребенку приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка была четче. Доктор прав, пока зрение только формируется, все таки в таких случаях рекомендуются очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Осмотр проведен верно, с капельками, у деток это очень важно, чтобы выключить мышечный компонент и получить достоверные данные, рекомендации даны верные, ношение очков на постоянной основе, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! В сложившейся ситуации очковая коррекция ребенку показана, так как у ребёнка оптическая система глаза имеет свою особенность строения.
Оптическая сила значения астигматизма превышает физиологическую норму, НО если бы это был взрослый человек - вероятнее всего(зависело бы от того, какая острота зрения у человека) оптическая коррекция бы не назначалась.
А так как это ребёнок и процесс формирования зрительной системы еще в самом разгаре (от этого зависит острота зрения в будущем и качество изображения) - ребенку показаны очки.
С помощью очков будут созданы условия при которых фокус от изображения будет попадать в ту точку на сетчатке, в которой располагаются клеточки , которые отвечают за высокое качество изображения и таким образом все зрительные функции сформируются правильно (основные зрительные функции формируются до 7 лет).
Дальше все будет зависеть от результата и офтальмологического статуса на момент осмотра, отталкиваясь от результатов будут даны дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Данное обследование проведено грамотно, определение Рефракции методом Скиаскопии на фоне Циклоплегии/ широкого зрачка/, это самый информативный метод в Детской офтальмологии.
У ребёнка выявлен Астигматизм. Это врождённая форма роговицы , эллипсообразной формы/ не сферичная, как в норма/.
При Астигматизме изображение не попадает на центр сетчатки и ребёнок начинает напрягать глазодвигательные мышцы, что очень нагрузочно и глаз быстро устаёт/ соответственно нет четкости изображения / в мозг попадает размытая картинка/и как следствие может развиться Амблиопия/ ленивый глаз- нет 100% в очках, или Косоглазие/
Для развития правильного Бинокулярного зрения/ оно активно сейчас формируется/ показана Оптическая коррекция на постоянной основе.
Тактика врача правильная, очки выписаны верно.
Мидримакс или Тропикамид модно капать 2 р в год /на ночь-1 месяц, для снятия спазма Аккомодации/.
Соблюдайте зрительный режим и гигиену зрения
Минимизировать гаджеты/ зрительная нагрузка должна быть дробной/ по 10,15 минут/ с перерывами/ экранное время по возрасту 40 минут/ телевизор , компьютер/
Контроль 2 р в год / Скиаскопия на Широкий зрачок
Всего вам доброго 🌸