Результат ФГДС и ОЛГА

Здравствуйте! Дорогие врачи, прошу посмотреть результат моего обследования - ФГДС и биопсию по ОЛГА. У меня атрофический гастрит (поставили год назад по ОЛГА). Лечилась ребагитом и много еще чем весь год. Периодически чувствую боль в области мечевидного отростка, особенно когда волнуюсь, боль усиливается. А так же боль бывает под утро на пустой желудок или наоборот после еды, если много поем или не знаю от чего, может слишком соленое или пряное бывает, хотя стараюсь следить. Перед ФГДС вообще просыпалась от боли в желудке и плохо спала. Сейчас в результатах вижу гиперплазию, но почему то не поставили степень по ОЛГА была 2-2. Анализ не полный, нужно запросить заново? И что делать с гиперплазией, насколько это опасно? Я сижу на диете уже более 3 х лет - ничего "запрещенного" не ем, алкоголь не пью, не курю, ну откуда она взялась..Пожалуйста, подскажите.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гипертрофия слизистой это ее разрастание, оо есть косвенный признак хронического воспаления. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Я пару месяцев назад сдавала кал на хеликобактер, был отрицательный . После эрадикации в 2024г. регулярно стараюсь проверять. Но если нужно, сдам ещё и дыхательный

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
А могли бы прикрепить предыдущий результат гистологии?
Гиперплазия сама по себе не опасна, по данным гистологии нет признаков атрофии, и метаплазии. Сама по себе гиперплазия это разрастание клеток на фоне перенесенного воспаления. Чаще всего на фоне Хеликобактер такое бывает. Но по биопсии инфекция не указана. Чтобы исключить ложноотрицательный результат, может быть рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
Какого то специфического лечения это не требует, если не будет выявлен Хеликобактер. Рекомендуется просто наблюдение, контроль ФГДС с биопсией через год.

Описанные симптомы, могут быть обусловлены функциональным расстройством, либо на фоне нарушения моторики, либо на фоне перенесенного стресса, при гиперчувствительности ЖКТ.

Айнур Акифовна, предыдущую гистологию прикрепила. Подскажите, пожалуйста, то что в текущем анализе за 2025г. не стоит степень по ОЛГА - это ошибка или нет? И в целом результат стал лучше или хуже? Гиперплазия очень пугает..

Нет, это не ошибка , в свежей гистологии степени указаны в словах, например, слабо-выраженная гиперплазия. Это соответствует минимальным значениям 1-2 ст.
Переживать не стоит, результат не хуже. Гиперплазия не опасна. Это просто нарастание клеток на фоне восстановления слизистой. Как указала выше, возможно на фоне Хеликобактерной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипертрофия - это увеличение количества клеточек слизистой. Ответ на воспаление. Повторять исследование не нужно. Важным моментом является эрадикация хеликобактер при атрофическом гастрите.
При болях может быть эффективным прием Ганатон - нормализует моторику желудка. Антациды защищают слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков атрофии по результатам биопсии не определяется, но возможно, что взят материал с отделов без атрлфии. Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Информативно однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Гиперплазия это воспаление и усиление клеточного роста в отделах желудка, что в первую очередь возникает на фоне хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Гиперплазия - это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях повторение ЭГДС с биопсией не рекомендуют, только через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA для контроля.
Гиперплазия часто развивается на фоне бактерии хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить более информативное обследование для ее определения - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате показана эрадикация хеликобактер пилори антибиотиками.
Касательно болей в животе - гиперплазия и атрофия обычно болей не дает. По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Она может возникать и обостряться на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний (например, это волнение перед выполнением ЭГДС).
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Прокинетики, Например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды или Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды на 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать