Шпиц упал с дивана

Шпиц 3 месяца 2 часа назад спрыгнул с дивана на пол и упал носом. Начал громко скулить. Сейчас прикрывает глаза и когда берешь его на руки закрывает глаза. Но кушает, пьет и ходит не скулит но вялый.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Что нужно делать СЕЙЧАС:

1. Немедленно везти щенка в клинику. Звоните в ближайшую круглосуточную клинику, сообщите, что щенок упал и у него неврологические симптомы (вялость, прикрывает глаза).
2. Обеспечьте максимальный покой при транспортировке. Положите щенка в переноску или на жесткую ровную поверхность (например, на доску, поднос), застеленную одеялом. Постарайтесь ограничить движения, особенно головы и шеи.
3. Врач должен: провести неврологический осмотр, оценить рефлексы, состояние зрачков. Скорее всего, потребуется рентген черепа и шейного отдела позвоночника, возможно УЗИ внутренних органов для исключения кровотечений. В самых серьезных случаях нужна КТ (компьютерная томография).
4. Лечение может включать: инфузионную терапию (капельницы) для снятия отека мозга, кортикостероиды или другие противоотечные препараты, обезболивание, специальные ветеринарные средства для защиты нервной ткани, кислородную терапию. Возможно, потребуется стационарное наблюдение.

То, что щенок пьет и ест, — это хороший знак, но он НЕ отменяет необходимости срочного осмотра. Его состояние может быть нестабильным.

Пожалуйста, не откладывайте. От скорости оказания профессиональной помощи сейчас напрямую зависят жизнь и здоровье вашего щенка. Действуйте быстро и спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие падения могут приводить к черепно-мозгоаым травмам. Если поведение питомца отличается от обычного целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.