Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №3171324

Здравствуйте. Примерно час назад ребёнок 9 месяцев упал с высокой взрослой кровати. Когда увидели он лежал на спине, покраснений на голове вроде бы не было. Дали 2 таблетки глицина. Потом он поел грудь и попил воды. Поигрался, веселился и потом опять грудь пососал и уснул. Это наше второе падение. Первое примерно полтора-два месяца назад было, но с меньшей высоты(на рентгене ничего не обнаружили). Что нам делать сейчас? Завтра суббота и у всех выходной. Ни каких симптомов подозрительных не было

Возраст: 25

800.00 р.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Падение с высоты кровати обычно не вызывают серьёзных травм и ушибов, Особенно учитывая что ребёнку уже 9 месяцев, что-то серьёзного быть не должно, Пока можно наблюдать если будет рвота, резкий сильный плач, или какие-то другие симптомы то немедленно обратиться за врачебной помощью
Невролог
Здравствуйте, Ольга. На какую поверхность упал малыш?
Учитывая то, что он вел себя как обычно, рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка 72 часа, чтобы не пропустить появление отсроченных симптомов.
Вас должно насторожить следующее: разные зрачки, чрезмерная вялость, сонливость, беспричинный плачь, рвота, отказ от груди судороги или потеря сознания. Это повод срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в детский травмпункт либо нейрохирургию.

Если сильно переживаете, можно обратиться очно к врачу для осмотра в ближайшее время, т.к. ургентные службы работают без выходных.
Клиент
Анна Евгеньевна, упал на линолеум. До ближайшей детской больницы ехать часа 2,5 и то только по скорой примут. Зрачки нормальные, на свет реагируют как нужно
Невролог
Понаблюдайте ребенка, не думаю, что это падение сильно навредило.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет видимых повреждений в области головы, не было потери сознания, разности в зрачках, рвоты, вялости, отказа от еды, судорог, то в таких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием в течение 72х часов.
Если появится что-то их перечисленных жалоб, тогда обратиться в травмпункт.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
На данный момент тактика наблюдения.
На какую поверхность упал ребенок?
Красные флаги, которые могут насторожить: рвота, беспокойный плач, сонливость, разные размеры зрачков, выбухание родничка, отказ от еды.
Наблюдаем в течении 72ч
Клиент
Дарья Сергеевна, упал на линолеум, а под ним пол деревянный. Пока ничего такого не было. Хоть бы обошлось 🙏
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если на линолеум , то поверхность падения не такая твердая, наблюдаем.
Если что то настораживает, на очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ